Буллит Никиты Гусева помог СКА вырвать победу в ЦСКА и вернуть себе лидерство в КХЛ

Буллит Никиты Гусева помог СКА вырвать победу в ЦСКА и вернуть себе лидерство в КХЛВчерашний поединок между СКА и ЦСКА был четвертым в этом регулярном чемпионате. До этого матча принимающая сторона всегда брала верх над соперником. Отчетная игра была наиболее важной. Дело в том, что накануне матча ЦСКА и СКА имели по 107 очков в активе, и московская команда была лидером лишь за счет большего количества побед в основное время. Не вызывает сомнения тот факт, что и Дмитрий Квартальнов, и Олег Знарок настраивали своих подопечных только на победу.

В ЦСКА хватает кадровых проблем. Валерий Ничушкин уже тренируется, но играть пока не готов. Не было в заявке на игре и Яна Муршака, а Да Косту только недавно вывели из лазарета. С положительных моментов следует отметить наличие в заявке защитника Григория Панина, которого дисквалифицировали за атаку в голову форварда «Нефтехимика» Константина Макарова. «Поединки между этими соперниками всегда наполнены жесткой борьбы. Возможно, очки в этих встречах играют не главную роль. Получить моральное преимущество накануне плей-офф для них важнее», – говорил перед матчем заслуженный российский тренер Владимир Плющев. Действительно в подобных битвах моральный фактор и психология играют не последнюю роль.

С первых минут в воротах появились Сорокин и Шестеркин. В первом периоде соперники играли активно. Именно напор и желание помогло питерским «армейцам» реализовать свое первое же численное преимущество. Максим Мамин заработал удаление, а Шипачев выдал удобный пас на пятак Белову, который в касание отправил шайбу в ворота – 0:1. Когда в середине стартового периода Павел Дацюк отправился на скамейку штрафников, красно-синие сравняли счет. Телегин намеренно перекрыл обзор Шестеркину, а Петров отправил шайбу в ворота – 1:1.

Во втором периоде больше шансов имели москвичи выйти вперед в счете, но даже двойное численное преимущество им не помогло. СКА тоже имел хороший шанс забросить, но после выстрела Ковальчука шайба поочередно попала в две штанги, но в ворота Сорокина чудом не залетела. С дисциплиной проблемы были в обеих команд. Вновь выйти вперед СКА удалось также в большинстве. Никита Гусев вывел гостей вперед после удаления Плэтта за несколько секунд до конца второго периода. СКА играл по счету и прижался к своим воротам, чем воспользовался Мамин и сделал счет 2:2. В овертайме Ожиганов, казалось, принес гол столичной команде, но после повтора, который попросил Знарок, судьи справедливо гол отменили, ведь был очевидный офсайд. В серии буллитов победу питерцам принес Гусев, сумевший перехитрить Сорокина.