Черный день для восточноевропейских сборных, продолжение серии побед Швейцарии и Бельгии, осечка Греции и дубль Роналду: итоги матчей квалификации за 13.11.2016

Черный день для восточноевропейских сборных, продолжение серии побед Швейцарии и Бельгии, осечка Греции и дубль Роналду: итоги матчей квалификации за 13.11.20163 поражения в 3 играх – да уж, неудачным, иначе и не назовешь (если мягко), вышел день для сборных постсоветского пространства в ноябрьской квалификации на чемпионат мира. Итоги дня вообще вышли ожидаемыми – фавориты победили, и вопрос был только в количестве забитых. Подводим финальную черту под последним днем квалификации в Европе – 13 ноября.

Сегодня закончили 4 тур в группе А. Франция “отстрелялась” раньше, и теперь просто наблюдала, как играли ее преследователи. Несмотря на определенные надежды “галлов”, Голландия в Люксембурге очков не потеряла, хотя проблемы у нее были: на второй тайм она выходила при счете 1-1 и без травмированного автора гола, Роббена. Но дубль появившегося в перерыва Депая принес “оранжевым” достаточно комфортную победу. Нидерланды догнали Швецию, но и Болгария позади всего в 1 очке. “Братушки” дома быстро открыли счет – Попов головой замкнул навес. У подопечных Хацкевича были моменты, они даже забили в компенсированное время, но его отменили. “Сябры” еще и опытного Глеба теряют – тот получил две “желтые”.

В группе В все прошло, по большому счету, по плану. Разве что фавориты могли бы и больше голов забить. Прежде всего Швейцария, игравшая дома. Но Фарерские острова уже приучили, что их опасно недооценивать. “Нати” забили в середине первого тайма, но долго не могли увеличить преимущество. Только минут за 10 до конца связка Родригес – Лихтштайнер принесла спокойствие болельщикам. Заставили понервничать Португалию латыши. Долгое время счет был 1-0, но Зюзин на 67 его сровнял! Чемпион Европы сразу взялся за дело всерьез: Вильям Карвальо вернул статус-кво, а Роналду, забив свой второй гол, обезопасил от новых сюрпризов. Впрочем, все равно лузитане все равно позади Швейцарии (одной из трех команды, не терявших очки) и опережают только на 2 балла Венгрию, спокойно обыгравшую Андорру двойными выстрелами в конце 1 и 2 таймов.

Еще одна не теряющая очки команда – Бельгия. Более того, лидер группы Н впервые пропустил. Но вряд ли это порадовало Эстонию, пропустившую 8 голов. Защитники своими рикошетами скорее мешали, чем помогали голкиперу, а Клаван и вовсе соорудил автогол. Особенно усердствовали Мертенс и Лукаку, на счету которых дубли. Причем Ромелу смог забить только на 83 и 88 минутах. А вот конкурент бельгийцев, Греция, очки все же потеряла. Более того, ничью для “эллинов” дома спас Цавелас, забивший на добавленных минутах. Тогда сборные играли 10 на 10 – на 79-й арбитр выгнал Джеко и Пападопулоса. Наконец-то победил Кипр – хотя что еще было ждать от встречи дома с Гибралтаром? Новичок и так бился достойно: сровнял счет, и не проигрывал до 65 минуты!