ЦСКА обыграл Реал в матче за третье место Евролиги

ЦСКА обыграл Реал в матче за третье место ЕвролигиМатч за третье место баскетбольной Евролиги 2016/2017 не стал, как его по традиции называют, утешительным финалом. И тренеры, и баскетболисты ЦСКА и мадридского «Реала» демонстрировали не желание занять более высокую строчку в окончательной турнирной таблице, а разочарование от проигрыша в полуфинале. И если «Реал» уступил «Фенербахче» вполне по делу, то досада армейцев сильнее вдвойне – они практически собственными руками вручили полуфинальную победу «Олимпиакосу».

В первой четверти баскетболисты испанского клуба отнеслись к игре совсем наплевательски. Несмотря на то, что ЦСКА не стремился поддерживать высокий темп, российскому клубу удалось не выпустить соперника из десятки и уйти на малый перерыв с преимуществом в 13 очков.

То ли Пабло Ласо в перерыве удалось призвать игроков к ответственности, то ли сами баскетболисты «Реала» поняли, что совсем безвольно отдавать даже такой малозначительный матч не стоит, но две следующие четверти завершились с равным счётом. Но чаша весов всё равно колебалась в сторону ЦСКА, и пару раз перевес армейцев достигал 20 очков.

Относительному выравниванию способствовали и тактические приёмы обоих тренеров. И Димитриос Итудис, и Пабло Ласо выпускали на площадку всех заявленных баскетболистов. В результате баскетбольная статистика зафиксировала весьма редкий результат – очки набрали все игроки, включённые в стартовый протокол.

Достаточно сюрреалистично выглядела третья четверть. Игроки обеих команд продолжали неспешно перебрасывать мяч, а зрители в это время устроили шумную перекличку. Она была вызвана появлением в зале участников финала, который начинался через полтора часа. Болельщики «Фенербахче» и «Олимпиакоса» шумной овацией приветствовали своих кумиров и немного оживили тягучую атмосферу над паркетом «Синан Эрдем Доума».

В заключительной четверти ЦСКА нарастил свой перевес до 24 очков – 94:70. Последним результативным действием грустного малого финала стал бросок сверху Андрея Воронцевича, который в итоге набрал 10 очков. Лучшими снайперами в составе российского клуба стали Нандо Де Коло и Аарон Джексон, в активе которых по 13 пунктов. На очко отстали от них Кори Хиггинс и Виталий Фридзон. В составе «Реала» по 11 очков на счету Йонаса Мачюлиса и Густаво Айона.