ЦСКА разобрался с Олимпиакосом на выезде

ЦСКА разобрался с Олимпиакосом на выездеМосквичи обыграли в Афинах своего принципиального соперника – «Олимпиакос» (81:75). Одержав пятую победу подряд, «армейцы» стали единоличным лидером в таблице Евролиги.

Накануне сезона «Олимпиакос» не значился в числе фаворитов Евролиги, но рассматривался в качестве железного середняка. Команда Янниса Сферопулоса имела возможность в случае победы над «армейцами» взобраться на самый верх турнирной таблицы. Но шансы «Олимпиакоса» победить действующих чемпионов Евролиги были действительно небольшие. На старте матча самым заметным был Аарон Джексон. Своего звездному визави стартовый разыгрывающий ЦСКА совершенно ни в чем не уступал. В первой четверти «армейцы» отлично поливали кольцо греков с дальней дистанции, что позволило уйти на первый перерыв с 4-очковым преимуществом.

В начале второй десятиминутки под давлением греческих фанатов запаниковали судьи. Долгое время «Олимпиакос» не мог распечатать кольцо москвичей, а тем временем разрыв в счете перевалил за двухзначную отметку. Греки в атаке скорее мучились, нежели играли в эти минуты. Все возможные варианты развития событий «армейцы» перекрывали. Кайл Хайнс полностью переигрывал оппонентов, и это позволило ЦСКА уйти на перерыв, выигрывая со счетом 44:28.

После отдыха зрители стали свидетелями открытого баскетбола. Спанулис тут же продемонстрировал силу, когда «армейцы» свою хватку ослабили. В «краске» гостей доминировал Кем Берч. К счастью ЦСКА, трехочковые броски шли хорошо, поэтому удавалось отвечать грекам. Но время играло не за «Олимпиакос», и Спанулис пошел на хитрость – заработал технический фол для себя. Эффект от этого действия получился спорным, ведь на последний перерыв гости все равно ушли, имея 15 очков преимущества.

Когда «армейцы» вернулись к привычной агрессивной манере игры в обороне, стало еще более спокойно. Снайперы греков молчали, поэтому они начали играть примитивно через Спанулиса. После пары попаданий Де Коло и пятого фола лидера «Олимпиакоса» можно было заканчивать игру. Но все же хозяева нашли в себе силы потрепать нервы россиянам. За результат стало трепетно, когда Принтезис сократил отставание до 4 очков. Но Кайл Хайнс свои штрафные реализовал, а Андрей Воронцевич очень вовремя поставил блок-шок оппоненту, чем окончательно убил интригу во встрече. Победа ЦСКА со счетом 81:75, и теперь российский гранд находится на вершине турнирной таблицы в гордом одиночестве.