Джей Ар Смит начудил в первой финальной игре НБА

Джей Ар Смит начудил в первой финальной игре НБАФинал НБА подарил упорный первый поединок, который только в овертайме выиграл “Голден Стэйт”. Но развязка могла быть совершенно иной. “Кливленд” сумел менее чем за 5 секунд до финальной сирены сровнять счет, и имел все шансы победить. Но сначала Джордж Хилл не реализовал штрафной, после чего Джей Ар Смит, выиграв подбор, неожиданно для всех умчался к центру площадки. Итогом стал овертайм, где “Уорриорз” уже своего не упустили, выиграв в 10 очков, 124-114. А баскетболист стал объектом шуток – его поведение трактуется не иначе как “epic fail”.

Сам атакующий защитник пытается объяснить свое поведение. Он заверял в послематчевом интервью, что, делая подбор, знал, что у команд образовался равный счет. Джей Ар помнил, что у “Кавальерс” в запасе остается тайм-аут. В итоге он отказался от идеи пройти на свободное место с последующим броском, заметив, что Леброн Джеймс сигнализирует о желании взять тайм-аут. Но его не заметили, и, получилось, что остановился Смит зря.

У Тайрона Лю свое видение эпизода. Главный тренер “Кливленда” рассказал журналистам, что сразу после матча защитник признавался ему в своей ошибке. Оказывается, Джей Ар в тот момент был уверен, что его команда вышла вперед на 1 очко, потому и удерживал после подбора мяч.

В тот спорный момент Леброн действительно сигнализировал о тайм-ауте. Но арбитры просто не смотрели в его сторону, и усилия нападающего остались без внимания. Лидер команды из Огайо провел выдающийся матч, набрав более 50 очков – до этого такое удавалось только пятерым. Вот только раньше команды таких лидеров в итоге обязательно побеждали.

Не удивительно, что Джеймс на пресс-конференции был не в лучшем расположении духа. Он несколько раз заверил, что не знает, чем руководствовался Джей Ар Смит в комическом решающем моменте, только добавил, что после поединка не обговаривал поведение партнера. И не пытается понять, каково направление мыслей – после чего просто ушел от журналистов.

Не удержались от комментариев и в “Голден Стэйт”. Лидер победившей команды и один из претендентов на звание MVP финалаКевин Дюрант, пытается подбодрить Джей Ар Смита. Он уверен, что баскетболист “Кливленда” ошибся – но так поступают иногда все на площадке. Даже сам нападающий “Уорриорз” признается, что совершает глупости иногда. Кстати, сам Кевин в том моменте признает, что сыграл не лучшим образом, не сумев нормально поставить спину при отскоке мяча, что позволило Джей Ару забрать отличный подбор. Но что потом произошло в голове Смита, он не понимает.