Джокович признался, зачем берет перерывы в матчах на Открытом чемпионате Австралии

Джокович признался, зачем берет перерывы в матчах на Открытом чемпионате АвстралииДля Джоковича Australian Open – особенный турнир. Он тут брал победы 6 раз! И сейчас Новак тоже пока что, несмотря на жару, уверенно проходит соперников. В третьем круге он без проблем обыграл Рамоса-Виноласа – 6:2 в первом сете, по 6:3 во втором и третьем. Тем не менее, многих обеспокоило, что сербу приходилось просить остановку поединка – он брал медицинский перерыв.

“Джокер” успокаивает своих болельщиков: хотя он признает, что нуждался в перерыве, но опасности, что теннисист не сможет играть дальше, не было. Просто Джокович не играл пол года, а перед отчетной игрой провел длинный матч против Монфиса. Новак считает, что редко имеет “физические трудности”, но просит понять специфичные, нынешние обстоятельства. Он просто пытается после самого длительного перерыва проявлять дополнительную осмотрительность.

Хотя победа сербу досталась в трех сетах, он признает, что пришлось поработать ради победы. Он хвалит Рамоса-Виноласа – тот никогда не отдает ничего просто так. Он благодарен противнику, который после “рваного” матча с Монфисом дал поиграть длинными розыгрышами. Своей формой Джокович доволен, но ждет роста трудностей, высоко оценивая Хен Чона, отмечая его дисциплинированность, работоспособность, подготовку, благодаря которой в игре корейца “практически нет дыр”. Новак считает, что вторая неделя на “шлеме” будет более напряженной.

Рассказал серб и о месяцах без тенниса. Оказывается, он плотно занимался подбором “правильной команды”, собирая вокруг себя тех специалистов, которые помогают поддерживать пик формы на максимуме по всем аспектам. Джокович хочет становиться лучше ежедневно, и это считает самым увлекательным в жизни. Также Новак не скрывает, что сейчас много медитирует – это позволяет ему избавляться от страха и беспокойства, выходить из стресса.

Не забыл теннисист о том, что сейчас проходит как раз 10-летний срок с момента, когда он именно тут выиграл первый “большой шлем”. Подводя некий итог этому десятилетию, игрок считает, что за это время провел много матчей и сумел достичь больших успехов. Он благодарен своей судьбе, что все в его карьере сложилось именно таким образом – Новака полностью устраивает все то, что он пережил за эти годы.

Он вспоминает, что победа в первом “шлеме” будто “открыла дверь” перед ним. Именно тогда Джокович поверил в свои возможности, в то, что способен обыгрывать сильнейших. Серб уверен, что с ним согласится любой теннисист – для каждого самый сложный всегда первый “шлем”.