Единая лига ВТБ. Зенит уступил в Химках

Единая лига ВТБ. Зенит уступил в ХимкахПо ходу матча «Химки» вели в счете с разницей в 25 очков, после чего «Зенит» отыграл отставание, но все равно проиграл.

Разговоры о том, что «Химки» специально проигрывают в национальном чемпионате, чтобы откатиться на 6 место, и в перспективе сойтись с ЦСКА лишь в финале, не выдерживает никакой критики. После проигрыша УНИКСу уволили Куртинайтиса, и слишком уж тяжело поверить в то, что перед Душко Ивановичем была поставлена задача слить парочку матчей. Никто не отрицает большой игровой кризис в химчан. На грани провала они были и в игре с «Красным Октябрем», и с «Зенитом». «Химки» разбрасываются огромнейшими форами, что уже вошло в привычку. Их гигантский перевес после большого перерыва каждый раз неумолимо падает. В матче с «Красным Октябрем» команда Ивановича по ходу встречи вела с разницей в 19 очков, но закончился матч победой лишь в 2 очка.

Еще большее преимущество «Химки» упустили с вероятным соперником по четвертьфиналу – 25 очков. Такое отставание имел «Зенит», когда команды ушли на большой перерыв. Сложно представить какие слова подбирал Иванович, но вряд ли они были убедительными, учитывая тот факт, что следующий игровой отрезок «Зенит» выиграл 32:13. Если бы в последней четверти не хорошая результативность Алексея Шведа, «Химки» бы потерпели чуть ли не самое обидное поражение в истории. После игры наставник химчан признался, что увидел страх в глазах подопечных. Менее суток осталось у Ивановича для того, чтобы разобраться с происходящим, ведь предстоит важнейший поединок Евролиги против «Олимпиакоса».

ЦСКА уже обеспечил себе первое место в Лиге ВТБ. УНИКС с максимальной вероятностью финиширует вторым. «Локомотив» и «Зенит», которые занимают третье и четвертое места, проиграли по 6 раз, но «железнодорожники» провели на три игры больше. Для кубанцев ключевыми будут игры в Санкт-Петербурге и Казани. «Зенит» постарается удержать свое четвертое место. Они пока что проиграли на две игры меньше, чем «Автодор» и «Химки». Саратовцы и химчане имеют разные задачи на сезон, и наверняка «Химки» будут рады, если «Автодор» финиширует выше них, чтобы не попасть на ЦСКА до финала. Для «Химок» нет ничего важнее, чем добраться до финала Лиги ВТБ. Для этого предстоит сначала одолеть «Локомотив», а затем и УНИКС. Эта задача видится более выполнимой, чем победа над ЦСКА в полуфинале. Но учитывая сложный календарь «Автодора», «Химки» наверняка не опустятся ниже пятого места, если конечно не начнут намеренно проигрывать «Енисею» или «Цмоки-Минск».