Евролига. Барселона уничтожает Химки

Евролига. Барселона уничтожает ХимкиРубикон Нового года оказался очень удачным для парней Римаса Куртинайтиса. В первой игре Топ-16 удалось переиграть одного из своих самых ненавистных соперников – московский ЦСКА. Солидно уступая в счете, игроки подмосковного клуба проявили характер, переломив ход поединка. После этого игроки «Химок» поймали кураж против «Нимбурка», отгрузив тем 123 очка.

Тот матч против ЦСКА удачным нельзя назвать в полной мере. Серьезную травму получил Егор Вяльцев в первой половине игры, а ближе к завершению матча преждевременно покинул паркет и Пол Дэвис, который не полностью восстановился после травмы. Но и «Барселона» имела перед игрой с «Химками» проблемы – на месяц выбыл Карлос Арройо.

А вот еще один ветеран, 35-летний Хуан-Карлос Наварро отыграл 31 минуту. Несмотря на проблемы с реализацией на протяжении матча, именно его можно назвать одним из героев. Зоран Драгич поначалу отлично действовал персонально против суперветерана, но после большого перерыва не всегда успевал за тем. А вот когда против Наварро защищался Алексей Швед, то у «Химок» начинались проблемы.

Появление в стартовой пятерке Дмитрий Соколова было оправданным. Он несколько раз помешал Томичу, к тому же в первых двух атаках «Химок» именно его броски стали результативными. Проблема российского клуба случилась там, где никто этого не ожидал. Алексей Швед и Тайриз Райс набрали прекрасную форму, но остальные ключевые игроки команды их не поддержали. Больше всех разочаровал Петтери Копонен, который не был похож сам на себя. Слабый процент реализации показали Тайлер Ханникатт и Драгич. Джеймс Огастин действовал слишком уж однообразно. А вот Марко Тодоровичу главный тренер и вовсе перестал доверять.

Казалось бы, глубина ротации в распоряжении литовского тренера очень приличная, но усилить игру было некем. Как только Райс и Швед сбавили обороты, каталонский клуб сразу же начал увеличиваться свое преимущество. После первой половины игры «Барселона» выигрывала в 20 очков, но «Химки» и не думали сдаваться. По ходу третьей четверти они практически сократили отставание в половину.

Проигрывая 12 очков за 4 минуты до финальной сирены «Химкам» так и не удался финальный штурм. Серьезные проблемы были с позиционной обороной. Прессинг против Саторански и Наварро категорически не сработал. В результате – поражение 70:87. Теперь «Химкам» предстоит сыграть три домашние поединки против потенциальных аутсайдеров – «Лабораль», «Жальгирис» и «Брозе. Победы в этих матчах должны прибавить уверенности в себе подмосковным баскетболистам.