Евролига. Химки вырвали победу в ЦСКА

Евролига. Химки вырвали победу в ЦСКАПо ходу поединка «армейцы» выигрывали с 14-очковым преимуществом, но не смогли удержать солидное преимущество. В любом другом случае это было бы сенсацией, но на самом деле ни Димитрис Итудис, ни его подопечные не заслужили критики в свой адрес. Конечно, столичным болельщикам хотелось закончить год победой, но в данной игре греческий специалист не имел возможности использовать Андрея Воронцевича и Аарона Джексона. Безусловно, отсутствие данных исполнителей снизило эффективность игры «армейцев» в защите. Кайлу Хайнсу греческий наставник выделил лишь 11 минут, ведь на старте матча он собрал достаточное количество замечаний.

Победа «Химок» над самым принципиальным соперником оказалась выстраданной. Зоран Драгич в игру вошел очень плохо. Нандо де Коло за две минуты заработал два персональных замечания. Егор Вяльцев после минуты пребывания на паркете получил обидную травму голеностопа, после чего игра для него на сегодня была уже закончена. Римасу Куртинайтису уже в первой четверти пришлось использовать непривычные сочетания игроков, при этом, давая время им не пристрелку. Пол Дэвис свои девять минут отыграл прекрасно, несмотря на то, что еще не совсем залечил травму.

Номинальные хозяева (поединок проходил в Москве) пытались в первой четверти вдвоем удерживать на периметре де Коло, но этот план оказался неудачным. В кольцо подопечных Куртинайтиса прилетело 29 очков, при этом, реализация «армейцев» была очень высокой. После большого перерыва игроки «Химок» начали более слаженно действовать в обороне, что позволило вернуться в игру. Алексей Швед взял на себя лидерские качества. Без его усилий отыграть преимущество ЦСКА было бы нереально. Стабильно сыграл Тайриз Райс. Неожиданно одним из спасителей «Химок» стал и новобранец Дмитрий Соколов, который з семьи минут пребывания на паркете заработал лучший показатель полезности в команде.

На старте завершающего периода «Химки» совершили рывок 9:0. Это Петтери Копонен и Драгич на двоих трижды попали с периметра. Удержать 8-очковое преимущество подмосковной команде не удалось. Де Коло и Хиггинс за счет индивидуальной игры сравняли счет. До конца игры оставалось три минуты. В этот момент начались нервы, штрафные броски и ошибки. В решающий момент очень мудро поступил Швед. Когда последние секунды избегали, Алексей сделал шаг в сторону от Фридзона, и забросил решающие два очка, которые подарили «Химкам» победу в первой в истории игре с ЦСКА в Евролиге.