Фенербахче нанес ЦСКА второе поражение в Евролиге

Фенербахче нанес ЦСКА второе поражение в ЕвролигеВпервые после берлинского финала пересеклись на официальном уровне пути ЦСКА и «Фенербахче». Как и предполагалось, лучшие клубы Старого света выдали спектакль, который завершился победой турков в овертайме – 95:79.

Московский клуб является единоличным лидером обновленной Евролиги. После тяжелой победы над «Маккаби» «армейцы» и не думали сбавлять обороты, серьезно настраиваясь на, пожалуй, своего главного конкурента в борьбе за звание лучшей команды Европы – «Фенербахче». Подопечные Желько Обрадовича в этом сезоне выглядят интересно, но не стабильно, поэтому уже 5 раз уступили в Евролиге. В последних двух турах «Фенербахче» проиграло «Панатинаикосу» и «Дарюшшафаке», поэтому в Москву турецкий гранд приехал не в лучшем расположении духа.

В составе «Фенербахче» отсутствовал Богдан Богданович, который не успел восстановиться после травмы, полученной в игре с «Жальгирисом». ЦСКА уже привычно не мог рассчитывать на Нандо де Коло, а вот Милош Теодосич в итоговой заявке был. Накануне матча Димитрис Итудис получил приз лучшему главного тренеру Евролиги минувшего сезона.

На старте матча гости чувствовали себя скованно, и ЦСКА легко справлялся с соперниками «один в один». «Фенербахче» много нарушало правила, поэтому хозяева намерено шли на фолы. На первый отдых команды ушли при счете 23:13 в пользу ЦСКА. Во второй четверти Желько Обрадович выпустил на паркет миниатюрного разыгрывающего Бобби Диксона, который снабжал передачами партнеров. «Армейцы» потеряли нити игры, и даже небольшие всплески активности в исполнении Виктора Хряпы никак не влияли на партнеров. Турки даже успели сравнять счет, но все же на 15-минутый перерыв хозяева ушли с 5-очковым перевесом.

После отдыха Теодосич и Воронцевич реализовали 4 «бомбы» подряд и довели преимущество до 11 очков. «Фенербахче» вначале третьей четверти стрелял преимущественно мимо кольца, но под самый перерыв усилиями Диксона, Юдо и Датоме подобрались вплотную к сопернику – 59:58. Напряжение с каждой минутой нарастало, и лидерство в счете команды перехватывали друг в друга. На последних секундах ЦСКА проигрывало 3 очка, но невероятно трудный по траектории бросков реализовал Теодосич, и перевел матч в овертайм. Хозяева оказались неготовыми еще к 5 минутам игры, на протяжении которых у них так ничего и не получилось. «Фенербахче» в обороне действовал превосходно, а в атаке Диксон и Наннали легко набирали очки. Вопрос о победителе был быстро снят. 79:95 – «Фенербахче» нанесло действующим чемпионам второе поражение в Евролиге в этом сезоне.