Голдэн Стэйт – чемпион НБА

Голдэн Стэйт – чемпион НБАКак ни вспоминали перед пятым матчем финальной серии плей-офф НБА 2016/2017 журналисты и болельщики «Кливленда» аналогичную серию минувшего сезона, совершить героический камбэк во второй раз подряд «Кавалерам» не удалось. Если год назад «Кливленд» сумел впервые в истории финальных серий отыграться со счёта 1:3 и взять титул, то в нынешней серии «Голден Стейт» не допустил расслабленности и завершил чемпионское противостояние уже в пятом матче.

Серьёзность намерений сократить разницу в счёте в серии «Кливленд» продемонстрировал уже в первой четверти. Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг набрали по 12 очков, а всего гостям не хватило лишь одного очка до четырёх десятков. Тренер «Голден Стейт» Стив Керр в перерыве перестроил игру своей команды. Причём перестроил настолько удачно, что к большому перерыву «Голден Стейт» не только отыграл шесть пунктов дефицита после первой четверти, но и выигрывал 11 очков – 71:60. Отрыв мог бы быть и большим, но Джей Ар Смит забил сумасшедший бросок метров с десяти. Секрет успеха оказался незамысловатым – гости не выдержали напряжения в защите. Игроки «Голден Стейт» чередовали дальние броски с проходами под кольцо, постоянно ставя в тупик оппонентов. К месту пришлись и несколько ошибок Джеймса и Ирвинга. Смесь этих компонентов и позволила хозяевам паркета завоевать решающее, как потом оказалось, преимущество.

Вторая половина игры показала, что «Кливленд» извлёк уроки из предыдущих матчей, в которых «Уорриорз» зарабатывали солидный перевес в третьей четверти. За счёт активности тройки лидеров гости сократили своё отставание до пяти очков. Керр снова хорошо прочувствовал момент и вернул на площадку передохнувшего Кевина Дюранта. За три атаки форвард сразу же набрал пять очков и сделал результативный пас на забившего «трёшку» Андре Игуодалу. С этого момента «Голден Стейт» заиграл по принципу «вы забьёте сколько сможете, мы – сколько захотим». Джеймс исправно увеличивал свой показатель результативности, но в кольцо его команды тут же влетал ответный бросок. Ключевыми стали промахи Джеймса и Ирвинга, совершённые в двух атаках подряд. За минуту до конца основного времени не блиставший точностью (он попал 2 из 9 дальних бросков) Стивен Карри поразил кольцо «Кливленда» издали, превратив оставшееся время в формальность. Сирена зафиксировала счёт 129:120 в пользу «Голден Стейт». Клуб из Окленда выиграл финальную серию со счётом 4:1.

MVP финальной серии признан Дюрант. Немудрено – набирать в среднем по 35 очков в каждом матче финала способен только великий баскетболист. Подтверждает класс Кевина и тот факт, что он стал всего третьим после Мэджика Джонсона и Мозеса Мэлоуна игроком, ставшим MVP финала в дебютном сезоне в новом клубе.

В последние три сезона «Голден Стейт» и «Кливленд» разыгрывают титул между собой. Дважды удача улыбнулась «Уорриорз». Всего в их активе теперь три звания чемпионов НБА. Стивен Карри, участвовавший во всех трёх последних финалах, после матча сказал, что его радость похожа на ощущения 2015 года. После провала в следующем сезоне баскетболисты «Голден Стейт» ощущали себя в аду. Им пришлось прожить целый год с грузом этого поражения, но за счёт тяжёлой работы Карри и его товарищам удался полноценный реванш.