Кирьос рассказал о самочувствии и своем отношении к грунтовым турнирам

Кирьос рассказал о самочувствии и своем отношении к грунтовым турнирамНик Кирьос продолжает играть. Сейчас 24-я мировая ракетка мира находится в Хьюстоне – вчера он стартовал там в победы над Фратанжело. Бьорн смог вырвать победу в первом сете со счетом 7-6, но на этом его силы, видимо, иссякли. Дальше австралиец выигрывал фактически без борьбы: сначала сровнял счет по сетам, разгромив оппонента 6-1, а потом не намного мене уверенно провел и решающую партию, победив 6-2.

Известно, что в 2018-м году 22-летнего спортсмена преследуют травмы. Даже на прошлой неделе Ник Кирьос мучился из-за проблем со своей спиной. После матча с Фратанжело он снова коснулся этой темы. Австралиец признал, что после того, как последние 2 месяца были фактически упущены из-за травм, уже то, что получается выйти на корт и даже там провести полноценный матч без болевых ощущений для него становится успехом. Нет, Кирьос, как и все высококлассные профессиональные спортсмены, амбициозен, и хочет выигрывать, как отдельные матчи, так и турниры в целом. Ник и сейчас уверен, что способен делать это. Но он рационально отмечает, что первой его целью в нынешний момент будет достижение уверенности, что организм смог восстановиться и готов выдерживать нагрузки матчами. Играть, превозмогая боль, по опыту австралийца, совсем иное, чем просто тренироваться. Спортсмен настроен пока что просто смотреть, что будет получаться.

За свою карьеру Ник выигрывал 4 турнира, и все – на харде. В том числе в Брисбене уже по ходу сезона-2018. В отличие от Мугурусы и многих других спортсменов, Кирьос предпочитает именно это покрытие. Сейчас, когда начинается грунтовый сезон, он не особенно рассчитывает на выдающиеся результаты. Он прямо говорит, что по целому ряду причин не считает грунт любимым покрытием. Среди прочего, парню не нравится, что на нем пачкается все, и обувь, и одежда.

Тем не менее, это не причина пропускать турниры или сниматься с них. Следующим тестом для Ника и его организма станет встреча с Иво Карловичем в рамках четвертьфинала Хьюстона. Опытнейший хорват сумел не без проблем, но пройти уже двух противников, сначала японца Таро Даниэля, потом – американца Кудлу. Это второй его четвертьфинал в нынешнем сезоне. Ранее в 2018-м году дальше третьего соперника Иво на турнире не проходил.