Локомотив-Кубань и Зенит победили в Еврокубке

Локомотив-Кубань и Зенит победили в ЕврокубкеВторой тур Топ-16 Еврокубка был богатым на интересные матчи. Российские клубы сыграли с переменным успехом: «Локомотив-Кубань» и «Зенит» победили своих соперников, а вот «Нижний Новгород» и «Химки» проиграли.

«Локомотив-Кубань» – «Мурсия» (70:60)
В новом году «железнодорожники» пока что идут без поражений. После уверенной победы в первом туре над «Гран Канарией», подопечные Саши Обрадовича в концовке матча Лиги ВТБ расправились с УНИКСом. Вчера в Краснодар приехала скромная «Мурсия», которая не хватает звезд в неба в чемпионате Испании. В составе испанского середняка можно выделить лишь южноамериканских сборников Витора Фаверани и Факундо Кампацо, а также звезду NCAA Билли Бэрона. С самых первых минут игра пошла по сценарию хозяев. «Мурсия» активно действовала лишь с периметра. Но после первой четверти и это оружие железнодорожникам удалось ликвидировать. Первая половина встречи была очень малорезультативной – 29:27. После отдыха «Локо» заиграл активнее, организовав спурт. Под конец третьей четверти благодаря прекрасным действиям Зубкова, Хвостова и Ивлиева преимущество увеличилось до 14 очков. «Мурсия» пыталась спастись за счет трехочковых бросков и агрессивной игры Кампацо. За 2 минуты до финальной сирены разрыв в счете составлял рабочие 5 очков, но на этом атакующий потенциал испанцев закончился. 70:60 – уверенная победа «железнодорожников», которая позволила захватить лидерство в «испанской» группе.

«Зенит» – «Летувос Ритас» (88:79)

В первом туре второй стадии Еврокубка питерцы достаточно неожиданно проиграли в Нижнем Новгороде, но уже на выходных реабилитировались перед болельщиками, выиграв в Лиге ВТБ в «Химок». Вчера в Санкт-Петербург пожаловал «Летувос Ритас», который всегда славился своей неуступчивостью. В этом сезоне литовская команда имеет маленькую скамейку, поэтому даже в национальном первенстве занимает только третье место. В первой четверти в «Зенита» прекрасно действовали Тулсон, Лэндри и Тимма, что позволило обеспечить комфортное преимущество (27:16). Впрочем, литовский клуб благодаря мастерству Гидрайтиса и Ючикаса в игру вернулся – 40:43. После большого перерыва литовцам даже удалось несколько раз сравнивать счет, но в концовке четверти лидеры «Зенита» вновь вернули команде двухзначное преимущество. В концовке в «Летувос Ритас» внезапно проснулся Дрю Гордон, но спасти игру у него уже не получилось – 79:88.