Локомотив-Кубань потерпел первое поражение в Топ-16 Еврокубка от Гран-Канарии

Локомотив-Кубань потерпел первое поражение в Топ-16 Еврокубка от Гран-КанарииВыиграв четыре первых матча в Топ-16 Еврокубка, в пятой игре «железнодорожники» на родном паркете в Краснодаре проиграл «Гран-Канарии» со счетом 66:68. По ходу заключительной четверти кубанцам удалось отыграть отставание в 10 очков, но на последних секундах победу вырвать не удалось.

Еще до стартового вбрасывания стало понятно, что матч будет жарким, ведь в стартовой пятерке испанского клуба появился Ричард Хендрикс. Стартовые минуты проходили без пауз, при этом, команды не стеснялись обмениваться бросками с разных дистанций. Краснодарцы только в первой четверти сумели реализовать 7 бросков из-за дуги, ни разу не бросив мимо кольца. А вот «Гран-Канария» успешно играла под кольцом, где атаки вторым темпом завершали Пасечник и Хендрикс. Активные действия Брокхоффа и Зубкова позволили «Локо» вновь вырвать вперед, и на первый перерыв хозяева ушли, выигрывая со счетом 28:22.

Вторая четверть не была такой результативной и динамичной. Гости пытались использовать на свои атаки максимальное количество отведенных секунд, а «Локо» перестал бросать с периметра. Соперники набрали по 15 очков и 6-очковое преимущество «железнодорожников» сохранилось перед 15-минутным перерывом. После отдыха по-другому заиграла «Гран-Канария», включившая агрессию и скорость. Кайл Курич забросил трехочковый бросок, после чего надолго присел на скамейку запасных. Впрочем, без своего лидера гости сумели убедительно выиграть третью четверть, и уже на заключительный перерыв «Гран-Канария» ушла, лидируя в счете на 6 очков.

Испанцы удерживали долгое время преимущество в районе 10 очков, но попадания Коллинса и Рочести из-за дуги, а также Коллинса со средней дистанции за минуту до финальной сирены сделали счет равным. За 7 секунд до конца встречи Бо МакКалеб реализовал два штрафных броска. Главный тренер «железнодорожников» взял тайм-аут, но выверенной атаки не получилось, так как его подопечные ошиблись при розыгрыше. 68:66 – победа «Гран-Канарии».

Центровой «Гран-Канарии» Ричард Хендрикс: «Рады, что приехали в Краснодар и сумели здесь победить. В начале встречи мы играли плохо, и я особенно. Я три сезона провел в составе «Локо», и сегодня был впечатлен тем, как меня приняли болельщики. Они замечательные люди. Спасибо за их отношение ко мне и моей семье».

Форвард «Локомотив-Кубань» Райан Брокхофф
: «Была очень сложная игра. Во второй половине встречи соперник играл лучше. «Гран-Канария» сильно сыграла физически. Они играли агрессивно и сумели наказать нас за ошибки. Под их давлением мы теряли мяч».