Лучшая игра Неймара на чемпионате мира и эпичная волевая победа Бельгии: итоги 2 июля 2018 года

Лучшая игра Неймара на чемпионате мира и эпичная волевая победа Бельгии: итоги 2 июля 2018 годаНовая неделя начиналась на чемпионатах мира с дня, который не сулил особых интриг. В обоих парах 2 июля 2018 года был явный фаворит. Но это же нынешний чемпионат мира, на котором уже было столько неожиданностей и откровенных сенсаций. Могло быть нечто подобное и сейчас, но в итоге дальше пошли те сборные, что и котировались выше. Но как же непросто им было… Подводим итоги этих футбольных матчей.

Мексика пока что не преодолела своего давнего проклятия. Как в обязательном порядке эта команда выходит из групп, так же неизменно она вылетает в 1/8. На этот раз “Эль Три”, хотя и получили максимально сложного противника, но пытались, как минимум поначалу, что-то показать. Активности хватило на первую половину тайма, а потом были надежды только на проводящего хороший чемпионат Очоа. Но и он не мог вытащить все. Тем более что соперник нашел способ обойти непробиваемого голкипера…

Бразилия продолжает набирать форму. Если Тите так и задумывал, то перед наставником следует снять шляпу. Если мексиканцы пробовали использовать свой козырь, скорость, то “пентакампеоны” брали техникой. Вместе со своей командой прибавляет и Неймар. Да, он много валялся и симулировал. Но именно он вел за собой партнеров, и именно он замкнул дальнюю штангу после очередного прострела Виллиана. В самой концовке нападающий то ли бил, то ли пасовал – в любом случае, получился еще один идентичный гол, когда Фирмино дослал уже в пустые ворота. Бразилия уже в четвертьфинале, и все больше укрепляется в статусе фаворита!

Япония подарила хороший матч тайм, где никто не ждал ничего особенного. “Синие самураи” казались чуть ли не случайным участником 1/8. Но показал, что тут бьются все. Мало того, что они не пропустили до перерыва, так еще и на старте второго тайма двойным ударом отправив в нокдаун фаворита. К сожалению для азиатов, дальше сработало их слабое место – вратарь. Кавасима совершил немало сэйвов, но пропустил довольно курьезный кивок головой Вертонгена. Возможно, японцы могли бы дотянуть, как Россия и Дания сутками ранее, до пенальти. Но они понеслись вырывать победу – и получили классическую контратаку.

Бельгия вполне могла пополнить перечень топ-команд, уехавших домой очень рано. А те же Азар, Де Брейне, Лукаку – упаковать чемоданы уже после 1/8. Казалось, что “красные дьяволы” дожмут противника, ведь они достаточно активно, хотя и слегка академично, атаковали чужие ворота. Но тандерболты Харагути и Инуи с интервалом в 4 минуты поставил их перед сложнейшей задачей. Мартинесу и его команде повезло – по сути, сократить отставание получилось чуть ли не на ровном месте. Потом быстро сработали и замены, когда Феллаини замкнул навес Азара. Но потом инициативу перехватили японцы – или это была ловушка от их опытного соперника? Пережив несколько пожаров у своей штрафной, фавориты смогли разжать пружину образцовой контратаки, и Шадли принес волевую победу. С 0-2 на мундиалях в играх на вылет не отыгрывались 48 лет!