МЧМ-2017: формат, место проведения, расписание, состав

МЧМ-2017: формат, место проведения, расписание, составМолодежный чемпионат мира – это соревнования для хоккеистов не старше 20 лет. Официально турнир проводиться с 1977 года. Больше всего комплектов наград (34) имеет российская команда, а канадцы чаще всего ставали чемпионами (16). Сборная Финляндии является действующими обладателями золотых медалей МЧМ.

Расписание
Групповой этап МЧМ-2017 пройдет 26-31 декабря. Четвертьфиналы запланированы на 2 января, полуфиналы – на 4 января, а игра за третье место и финал пройдут 5 января. Что касается матчей сборной России, то 27 декабря российская «молодежка» встретиться с Канадой, 28-го – с Латвией, 29-го – с США, а в ночь на 1 января – со Словакией.

Место проведения
Матчи молодежного чемпионата мира будут транслироваться на «Матч ТВ». Сам турнир пройдет в Монреале («Белл-центр» – 21 273 зрителей) и Торонто («Эйр Канада центр» – 19 746 зрителей). Стоимость билетов на матчи МЧМ начинается от 30 канадских долларов (1400 рублей). На финал турнира билеты все еще можно приобрести. Сейчас остались пропуска на матч от 95 долларов.

Формат
В турнире будет участвовать десять команд – по пять в каждой группе. Каждая с каждой сборных сыграет в своих группах по одному разу. По одному аутсайдеру групп вылетают, а остальные команды пройдут в четвертьфинал. Сборные, занявшие пятые места в своих группах, проведут серию до двух побед. Проигравшая команда покинет элитный дивизион, а в следующем году на это место придет сборная Беларуси.
Впервые под эгидой ИИФХ на групповом турнире овертаймы будут проводиться в форме «3 на 3». За исключением финала, в плей-офф овертаймы пройдут в формате «4 на 4» по 10 минут. Если в финальном матче в основное время победитель не будет определен, овертайм будет длиться 20 минут в формате «5 на 5».

Состав сборной России
Голкиперы: Илья Самсонов («Магнитка»), Владимир Сухачев («Челмет»), Антон Красоткин («Локо»).
Защитники: Михаил Сидоров («Ак Барс»), Егор Воронков («Витязь»), Егор Рыков (СКА), Сергей Зборовский («Реджайна»), Михаил Сергачев («Виндзор»), Артем Волков («Динамо» Балашиха), Григорий Дронов («Магнитка»), Вадим Кудако («Северсталь»).
Форварды: Данила Квартальнов (ЦСКА), Герман Рубцов («Витязь»), Данил Юртайкин («Рязань»), Денис Гурьянов («Техас»), Кирилл Капризов («Салават Юлаев»), Александр Полунин («Локомотив»), Павел Карнаухов (ЦСКА), Михаил Воробьев («Салават Юлаев), Кирилл Ураков («Торпедо»), Кирилл Беляев («Югра»), Денис Алексеев («Адмирал»), Яков Тренин («Гатино»).

Напомним, сборная России попала в группу к Канаде, Латвии, Словакии и США, а в параллельной группе сыграют Финляндия, Швейцария, Дания, Швеция и Чехия.