Минус два из-за 90-й минуты: итоги ответных поединков Лиги Европы для наших команд

Минус два из-за 90-й минуты: итоги ответных поединков Лиги Европы для наших командОдна победа, которая не слишком порадовала, две ничьи, которые устроили, и роковое поражение на последней минуте, подарившее еще более катастрофическое дополнительное время. Наш отряд сократился на половину, и с учетом того, что оба клуба, “Зенит” и “Шахтер”, вылетели 23 февраля (“горняки” технически уже 24-го), подарок для мужчин получился в их исполнении очень плохим. Но все же подведем итоги ответных поединков Лиги Европы для наших команд.

Много переживаний было по поводу “Краснодара” – все же преимущество в 1 гол казалось недостаточно надежным, и не гарантировало спокойной жизни в горячем Стамбуле. Но “быки” просто идеально начали и ответный поединок, как и в первом, быстро забив. Как итог, “Фенербахче” нужно было отвечать тремя выстрелами. В сутолоке перед перерывом “канарейки” один затолкали, были моменты и во втором тайме. Но у россиян их было как минимум не меньше, так что счет справедлив, как и то, что подопечные Шалимова все же взяли в этом году барьер 1/16!

А дальше пошли поединки, где все у нас отнимала проклятая для отечественных команд 90-я минута. Эх, сколько бы всего было выиграно, если бы проводили 85-88… Или тогда бы пропускали просто чуток раньше? Сначала почти получился невероятный камбэк у “Зенита“. Точнее, получился, но его успели растерять. Подопечным Луческу нужно было отыграть выездные 0-2, и они, прежде всего, Жулиано, достаточно уверенно к этому шли. Бразилец забил в середине первого тайма, а на 72-й Дзюба с его передачи сровнял счет по итогам противостояния. Гости занервничали и “Зенит”, казалось, их добил. Футболисты поменялись ролями, и Жулиано использовал пас Артема. 3-0, и остается только не пропустить в 15 минут. Как оказалось, для наших это невыполнимая задача. 90-я минута, и Телину никто не мешает пробить с линии вратарской. Вся работа подопечных Луческу пошла насмарку! Хотя, конечно, нужно было лучше играть в Брюсселе.

По иронии судьбы, планы преемника “Мистера” в “Шахтере“, Фонсеки, были разрушены в этом же временном отрезке. Первый “харьковский” блин “дончан” все же оказался комом. “Сельта” играла не хуже хозяев, которые, как показалось, хотели удержать 0-0. Пару раз спас Пятов, пару раз могли, в свою очередь, забить испанцам. Но Гвидетти заработал (или все же нарисовал) на той же 90 минуте пенальти, а Яго Аспас переиграл голкипера. В экстра-тайме сил и веры в себя у гостей из Виго было больше, и они забили еще раз. “Шахтер” же ничем внятным не ответил… Шок для болельщиков этой команды, особенно после выездного триумфа, сделавшего украинцев фаворитом пары!

Параллельно играли в Праге “Спарта” и “Ростов“. Но тут все было ясно заранее, после 4-0 дома. А уж когда еще и Полоз быстро забил… Даже гол чехов не особенно расстроил, ведь его провел Вячеслав Караваем (причем его команда снова уже была в меньшинстве). 1-1, которые, в принципе, удовлетворили обоих.