Первая встреча Джеймса и Уэйда в новом мире: Кливленд против Чикаго

Первая встреча Джеймса и Уэйда в новом мире: Кливленд против ЧикагоПоединок в Чикаго, где «Буллз» принимали «Кавальрес», был ожидаемым у болельщиков. Матч получился действительно богатым на события, а хозяева сумели одолеть действующих чемпионов со счетом 111:105.

26 июня 2003 года стал днем, когда частью НБА стали сразу четыре ярчайших исполнителя: Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд, Крис Бош и Кармело Энтони. Первый с самого первого сезона начал подтверждать прозвище «Король», второй достаточно быстро завоевал чемпионский титул, а последние два являются постоянными участниками сборной США и Матчей звезд НБА. Все эти парни входят в число самых популярных игроков лиги. Их связывают не только совместные выступления за сборную и «Майами», но и настоящая дружба, которая в профессиональном спорке случается редко.

Впервые вместе они сыграли за сборную США на Олимпиаде-2004, где неожиданно стали обладателями лишь бронзовых наград. С того момента между ними было многое: спорные переходы, совместные титулы, личные противостояния. Им часто приходилось отдаляться или сближаться, то сор из избы они никогда не выносили, при этом, всегда друг друга поддерживали. Летом 2014-го пути Джеймса и Уэйда вновь разошлись: первый вернулся с «Кливленд», второй – остался верен «Майами». На этот раз друзья в жизни встретились не в форме «Хит»: Леброн проводит постчемпионский сезон в «Кливленде», а Уэйд летом перебрался в «Чикаго».

Первые очки удалось набрать Леброну. Уэйд отличился чуть позже, а на стартовых минутах за собой «Чикаго» вел Рэджон Рондо. Все три звезды «Буллз» Уэйд, Рондо и Батлер провели прекрасный матч. «Кливленд» по ходу второй четверти немного оторвался, но к большому перерыву хозяева съели отрыв – 59:60. Дуэйн и Леброн в третьей четверти все чаще встречались в защите друг против друга. Оба игрока действовали результативно, но если партнеры Уэйда поддерживали его старания, то одноклубники Короля стреляли мимо кольца. Лидеры «Чикаго» в последней четверти начали еще плотнее опекать Джеймса, что привело к закономерной победе «Чикаго» со счетом – 111:105.

После окончания игры Леброн обнялся и с Уэйдом, и с Батлером. Джеймс после этого быстро удалился с паркета, ведь третье поражение подряд не к лицу лидеру Восточной конференции. «Чикаго» был силен в «краске» и на щитах, а вот Леброн не получил необходимой поддержки от Лава и Ирвинга. «Буллз» после этого победы получат психологический толчок, но все равно команде Фреда Хойберга еще нужно много работать, чтобы претендовать на выход хотя бы в финал конференции.