Победы Англии и Польши, ударный дебют Гнабри, волевая победа Армении и другие итоги 11 ноября 2016 года

Победы Англии и Польши, ударный дебют Гнабри, волевая победа Армении и другие итоги 11 ноября 2016 годаВчера начался очередной тур европейского отбора. Результаты игр получились в целом ожидаемыми, хотя нашлось место и нескольким сюрпризам. По-разному выступили и представители постсоветского пространства. Если армяне смогли завоевать победу у фаворита, то соседний Азербайджан, а также Литва и Казахстан были просто разгромлены. Но обо всем – по порядку: подводим футбольные итоги 11.11.2016 года.

В группе А в пятницу проводили только один матч, зато он оказался, возможно, самым интересным за вечер. Французы в Париже принимали шведов, и те внезапно уперлись и вполне могли взять положительный результат. Чудили голкиперы: сначала Льорис почему-то не отреагировал на довольно простой удар Форсберга со штрафного, но уже через 3 минуты его ляп исправил Погба с подачи Пайе. А потом “феерил” Робин Ольсен. Сначала он выпустил мяч после дальнего удара, и французы чуть не затолкали его в ворота. Во второй раз он далеко вышел на навес, столкнулся с Гризманном, и Пайе хладнокровно пробил в цель мимо защитников. У Димитри гол и пас – он снова герой “галльских петушков”. А его сборная отрывается от “тре крунур”, которых, впрочем, все равно никто не обгонит.

В группе С состоялся самый результативный матч дня. Он таким должен был стать изначально – Германия приезжала к главному аутсайдеру, пожалуй, всего европейского футбола, Сан-Марино. Вопрос были только в количестве голов. Классно, с хет-трика, за Бундестим дебютировал Гнарби, сделавший хет-трик, еще два забил защитник Хектор, а оба мяча Гомеса отменили. В итоге чемпион мира остановился на 8 голах.

В параллельном матче Северная Ирландия ставила на место Азербайджан. Подопечные О’Нила забили конкурентам 4 гола, в основном в британском стиле. Теперь они сровнялись с кавказцами, хорошо начавшими отбор, по очкам! Потянулась к этой паре Чехия, которая победила дома Норвегию, обойдя ее. Но в последние 5 минут, после гола Кинга, пришлось понервничать…

В группе Е впервые без лишних нервов выиграла Польша. Они победили на выезде конкурента, Румынию. Сначала соло выдал Гросицки, а под конец игры очередной дубль выдал Левандовски. А вот Черногория оступилась, отстав от “кадры”. Армяне к 38 минуте проигрывали 0-2, но сделали ремонтаду: в добавленное время Геворг Казарян сделал счет 3-2! Пытался бороться и Казахстан, он даже смог быстро сровнять счет после первого пропущенного. Но датчане забили еще 3…

В группе F проходил второй из принципиальных матчей пятницы – Шотландия надеялась поставить подножку Англии. Но на принципиальное противостояние лучше настроились “три льва”. Первая уверенная победа при Саутгейте, причем все три гола забиты “сверху”. Хотя нельзя сказать, что хозяева прямо так уж доминировали – просто влетело все! В другом поединке Словения немного разочаровала, забив только гол Мальте, хотя нужно привыкать, что островитяне дома умеют давать бой. Не отстает от конкурентов Словакия. “Репре” просто смели до этого не проигрывавших литовцев: 2 гола в первые четверть часа и 4-0 в итоге.