Рекорды НБА, о которых мало кто помнит

Рекорды НБА, о которых мало кто помнитСамая нерезультативная игра

22 ноября 1950 года можно назвать одним из самых скучных в истории НБА. В тот вечер в матче между «Пистонс» и «Лейкерс» наверняка набранных очков командами было меньше, чем уснувших зрителей на трибунах. «Пистонс» в той игре победили 19:18. Очень жаль, что не сохранились данные о количестве бросков, которые исполнили команды. Удивительным видится тот факт, что если не брать во внимание этот матч, то «Лейкерс» больше никогда не набирали менее 63 очков за матч, а «Пистонс» – 64. Примечательно, что из 18 очков сразу 15 смог набрать Джордж Микан.

Худший результат в регулярном чемпионате, позволивший выйти в плей-офф

«Буллетс» в сезоне 1952-1953 проиграли 54 матча, а выиграли лишь 16. Тогда по пять команд играло в Западном и Восточном дивизионах. В те времена по четыре команды выходили с каждого дивизиона. Сегодня же место в плей-офф себе гарантирует только победитель дивизиона. В первом же раунде плей-офф коллектив из Балтимора проиграл «Никс» без какого-либо сопротивления.

Наивысшая результативность без овертайма

В 1959 году «Бостон» сумел набросать в кольцо «Лейкерс» 173 очка. Разгрома избежать не удалось, но и соперник сумел набрать приличные 139 очков. В каждой из четвертей «Селтикс» набирали от 38 до 52 очков. Лишь два игрока «Бостона» в том матче набрали менее 10 очков.

Самая результативная четверть

«Селтикс» выигрывали у «Брэйвз» перед завершающей четвертью со счетом 103:60. Понятное дело, что никакого намека на интригу уже не было. Тем не менее, «Брэйвз» выиграли последнюю четверть 58:23, сократив отставание до 8 очков.

Самый невероятный «камбэк» в заключительной четверти

10 очков отыграть в последней четверти не просто, очень трудно отыграть 15, а 20 и вовсе практически невозможно. В игре против «Атланты» в родных стенах «Милуоки» проигрывали 29 очков, но им удалось совершить чудо, выиграв последнюю четверть 35:4, что принесло победу в матче.

Максимальная разница

В этом сезоне «Кливленд» вряд ли сможет разгромить «Майами» с 68-очковым преимуществом. В 1991 году «Кавальерс» выиграли у «Хит» со счетом 148:80. На тот момент обе команды находились в середине турнирной таблицы.