Россия уступила Финляндии на Евротуре

Россия уступила Финляндии на ЕвротуреРоссийская сборная во второй раз проиграла на Чешских играх, не сумев поразить ворота Финляндии (0:1), а Ткачев и Мозякин остались вне заявки.

Уже 5 мая стартует чемпионат мира, и у сборной России достаточно плотный график подготовки к важнейшему турниру. Именно поэтому не стоит удивляться, что главные действующие лица в матче первого тура против Швеции Владимир Ткачев и Сергей Мозякин остались вне заявки на матч против финнов. Не было в составе также Евгения Даданова, место которого занял Анатолий Голышев. В рамке ворот вновь появился Андрей Василевский.

На пятой минуте встречи возник первый опасный момент у ворот Йоонаса Корписало, но Виктор Антипин не сумел реализовать выход один в один. После удаления Богдана Киселевича жарко стало уже у ворот Василевского, но штурм финнов ничем полезным не закончился. Под конец первого периода тройка Любимов – Шипачев – Плотников сумела закрыть сборную Суоми в их зоне достаточно надолго. Впрочем, до опасных моментов дело долгое время так и не доходило, а на табло после стартового периода светились нули.

На старте второй 20-минутки Охтамму удалили второй раз, но наши парни вновь не сумели довести атаку до логичного завершения. Самый опасный момент второго периода был у Сергея Плотникова, но с близкого расстояния ему не удалось переправить шайбу мимо Корписало. К этому момент Россия нанесла 17 бросков по воротам, тогда финны только 7. Во втором периоде Финляндия практически не атаковала позиционно, за исключением игры в численном большинстве. Если в матче со шведами наши парни прекрасно действовали на вбрасываниях, то финнам данный компонент игры мы проиграли вчистую.

Ни одна из команд в третьем периоде не хотела форсировать события. Броском с правого фланга Никита Кучеров проверил Корписало, но для финского вратаря прямые удары не составляли угрозы. В середине заключительного периода финны сумели подкараулить отскок от голкипера – после броска Хонки шайбу у ворота добил Фильппула. Финляндия заиграла более уверенно, а вот россияне не создавали предпосылок для того, чтобы отыграться. Даже потасовка Наместникова и Плотникова против финских хоккеистов не разбудила команду. 0:1 – неприятное поражение подопечных Олега Знарка, которое продемонстрировало, что проблемы в атаке есть, а некоторые форварды играют слишком неэффективно.