Россия вырвала бронзу МЧМ

Россия вырвала бронзу МЧМГол Дениса Гурьянова в дополнительное время принес российской «молодежке» бронзовые награды молодежного чемпионата мира. Россия в игре за третье место одолела шведов со счетом 2:1.

После полуфинального поединка игроки сборной России были опустошенными, поэтому им было очень тяжело морально готовиться к сражению за третью позицию. Несмотря на обидное поражение от американцев, бороться за бронзу было нужно. Для Валерия Брагина было непривычно не участвовать в финале, ведь ранее он своих подопечных всегда доводил до главного матча молодежного первенства. Немного больше времени на восстановление было у российской команды.

В воротах сборной России место занял вновь Илья Самсонов. Несмотря на неудачную игру с США, Брагин не перестает доверять своему первому номеру. Что касается потерь, то в составе шведов отсутствовал форвард Элиас Петтерссон, который в игре с Канадой получил травму. В первом периоде скандинавская команда выглядела уверенней. Защитники неоднократно оставляли Самсонова на растерзание соперников, а вот в Феликса Сандстрема работы практически не было. Дисциплина подводила парней Знарка, которые много были вынуждены играть в меньшинстве. Но россияне выстояли в первом периоде, даже имея на два игрока меньше на протяжении нескольких секунд.

В первой же атаке второго периода в очередной раз продемонстрировал лидерские функции Кирилл Капризов. Воробьев выполнил передачу капитану команды, и тот убежав от защитника, на пятаке протолкнул шайбу под Сандстремом – 0:1. Капризов отметился уже девятой шайбой на турнире. Стоит отметить, что никогда ранее за один молодежный чемпионат мира российские игроки не отличались такой результативностью. Но удержать преимущество во втором периоде нашим парням не удалось. При выносе шайбы на пятаке серьезную ошибку допустил Егор Рыков, которая попала на клюшку Далена, после чего залетела в ворота Самсонова, который явно не ожила такого развития событий. Чуть позже Илья чуть не получил травму, но игру Россия выровняла, так как шведы пару раз удалились.

В третьем периоде начались проблемы у Капризова, но к счастью они были связаны не со здоровьем, а с амуницией. Соперники с каждой минутой начинали играть все осторожнее. Но и в этой ситуации сборная Россия имела шансы выиграть в основное время, когда Гурьянов попал в штангу, а Рыков едва ли не пробил вратаря оппонентов. В овертайме все тот же Гурьянов на 33-й секунде воспользовался ошибкой соперника, и с неудобной руки пробил Сандстрема. В седьмой раз подряд сборная России стала обладателем медалей МЧМ.