Саратовский Автодор лишь в овертайме проиграл лучшему баскетбольному клубу Европы

Саратовский Автодор лишь в овертайме проиграл лучшему баскетбольному клубу ЕвропыВ игре с ЦСКА саратовская команда продемонстрировала запредельный настрой и самоотдачу, что едва не принесло «автодоровцам» победу в дополнительное время – 103:104.

Не все сказки хорошо заканчиваются, и не всегда справедливо. Игроки «Автодора» заслуживали на успешный результат во встрече с «армейцами». На пути к фантастической сенсации стал Никита Курбанов, который двумя точными попаданиями и линии штрафных за 3 секунды до завершения овертайма принес победу гостям. Слишком уж часто становились действующие чемпионы Европы на линию штрафных (45), из которых 38 попыток оказались удачными.

В Саратове вчера был настоящий праздник баскетбола. Случилось то самое возвращение «Автодора», на которое болельщики надеялись весь месяц. Под несмолкавший рев трибун волжане поймали кураж. На протяжении больше части матча соперники играли на равных. На заключительный перерыв хозяевам удалось уйти, выигрывая 75:65. Тем не менее, рывок «армейцев» уже через пару минут позволил им сравнять счет. Несмотря на ужасную реализацию трехочковых бросков (1 точная попытка из 15), героем встречи можно считать для москвичей Милоша Теодовича, который набрал 22 очка и сделал 11 подборов. В конце основного времени Фрэйзер продлил счастливые минуты для саратовских болельщиков, когда поразил кольцо соперника с линии штрафных, переведя матч в овертайм. В концовке дополнительной 5-минутки сразу четыре игрока «Автодора» из-за перебора фолов не смогли доиграть встречу. За 3 секунды до конца дополнительного времени «Автодор» лидировал с отрывом в 1 очко, но на линию штрафных встал Курбанов, который сумел реализовать оба броска. Отыграться у хозяев уже не было времени.

Наставник ЦСКА Димитрис Итудис: «Хотел бы поздравить своих подопечных с победой. «Автодор» – очень конкурентоспособный коллектив. В атаке мы играли хорошо, но в защите позволяли сопернику набрать очень много легких очков. Некоторые решения судей были странными. Это касается наказаний за симуляцию и технических фолов. В концовке мы сыграли как лучший клуб Европы. Трехочковые броски у нас сегодня хромали. Мы заставили лидеров «Автодора» идти на фолы, и благодаря этому добились победы. Соперник играл с большой мотивацией. Мне понравилось отношение в Саратове к баскетболу. Немного странно, что ни в Красноярке, ни в Саратове нас не поздравляют с победой в Евролиге, ведь мы представляем весь российский баскетбол».