Сборная Чехии разгромила россиян в стартовом матче ЧМ-2016

Сборная Чехии разгромила россиян в стартовом матче ЧМ-2016Будучи фаворитом поединка против чешской команды, сборная России проиграла со счетом 0:3.

На стартовых минутах болельщики на трибунах имели возможность понаблюдать за открытым хоккеем с обеих сторон. Сборная России играла раскрепощенно с жаждой гола. Сергей Плотников и Александр Бурмистров создавали проблемы у ворот Доминика Фурха. Волнения в игроков российской команды не было видно, но ненужное удаление сбило атакующий порыв. В меньшинстве выстоять удалось, после чего подопечные Знарка продолжали наседать на ворота соперника. Звено Шипачева возило чехов благодаря хитрым броскам и скрытым передачам. Сборная Чехии в какой-то момент играла растерянно, но россиян вновь подвели две минуты штрафа. На этот раз соперник не простил. Томаш Кундратек получил передачу от Яна Коваржа, и бросил несильно по воротам, где шайба залетела в рамку от клюшки Романа Любимова.

После этого момента сборная Чехии должна была удваивать преимущество в первом периоде, но сделала это на старте второго. Игроки СКА допустили несколько грубых ошибок в обороне, и после броска Ержабека прирожденный снайпер Роман Червенка сделал счет 2:0. В этом эпизоде Максим Чудинов и Вячеслав Войнов просто смотрели, как сначала один соперник бросает, а затем второй добивает ее с пятака. Сборная России растерялась. На протяжении всего второго периода команда ошибалась на ровном месте. Чехи полностью контролировали ход игры. Команда Вуйтека любит играть на контратаках, чем и занялась оставшееся время. Если бы не удачные действия Бобровского на последнем рубеже, подопечные Знарка оказались бы в нокдауне.

Примечательно, что наших парней раскатывали чехи, играющие в «Словане», «Амуре», «Кузни», а не звезды НХЛ. Весьма средние чехи с клубов-аутсайдеров полностью переигрывали российскую команду. Спасти ситуацию пыталось звено Шипачева, которые хоть и не удачно играла в обороне, но в атаке создавали проблемы сопернику. Петербуржская тройка даже попала в перекладину, но в нужный момент подопечные Вуйтека за счет силовых приемов приостановили атакующий порыв хозяев турнира. Знарок в третьем периоде перемешал тройки, и определенный импульс атакам это дало. Но в очередной раз Доминик Фурх стал для сборной России злым гением. Третья шайба влетела уже в пустые ворота, когда на льду пребывало шесть полевых игроков российской сборной. Делать катастрофы из поражения сильному сопернику никто не будет, но поводов для раздумий у Знарка теперь полно.