Сборная Канады стала обладателем Кубка мира по хоккею

Сборная Канады стала обладателем Кубка мира по хоккеюВо второй игре финальной серии турнира в Торонто канадская команда на протяжении 57 минут была неузнаваема и проигрывала в счете, тем не менее, сумела вырвать титул.

Кубок мира – это единственный крупный международный турнир, в котором финал играется до двух побед. После победы в первой игре Майк Бэбкок не стал ничего менять. Его визави Ральфу Крюгеру накануне второй игры было над чем подумать. В первом матче его команда играла чуть ли не идеально, но все равно на равных противостоять канадцам не удалось, поэтому революцию специалист не стал затевать. Впрочем, финал Кубка мира не был чем-то особенным. Все прекрасно понимали, кто станет победителем, а Европа и так должна быть довольна, что прыгнула выше головы. На арене во втором поединке были пустые места, и атмосфера расслабленности передалась и на игроков хозяев.

Если в группе канадцы просто выносили соперников вперед ногами еще в первом периоде, но второй матч финала против Европы они начали слишком вяло. Европейцы больше бросали по воротам, и уже на 7-й минуте вышли вперед в счете. Здено Хара кистевым броском размочил ворота. Практически сразу же европейцы имели шанс удвоить преимущество, но Брент Бернс вовремя ликвидировал угрозу. После большого перерыва канадцы активизировались, но лишь моментами, а остальное время просто валяли дурака. Канадцы играли так, вроде бы и не проигрывали в счете. «Кленовые листья» не были похожи сами на себя: высокий процент брака и огромное количество потерь. Если же канадцы подбирались к владениям Галака, то тут же нарывались на опасные выпады соперника. Хозяева имели территориальное преимущество, но свободных зон для европейцев было множество.

У канадцев на самом деле было немного шансов отыграться. Эксперты говорят, что это была ненастоящая Канада. Бэбкок в третьем периоде был не похож на себя, постоянно меняя звенья. В последние 10 минут игрового времени канадцам все же удалось оккупировать зону соперника, тем не менее, опасных моментов долго не возникало. Если бы не нервы Анже Копитара, возможно, европейцам удалось бы избежать проблем. За борцовский прием словенца отправили на скамейку штрафников. Канадцы спаслись на 58-й минуте за счет удачно подставленной клюшке Бержерона. Европейцы тут же поменяли меньшинство на большинство, и даже попали в штангу. Крюгер хотел все же дожать канадцев, но из-за ошибки в средней зоне на последней минуте пропустили шайбу от Маршана – 2:1. Таким образом, не играя даже на половину своих возможностей «кленовые листья» выиграли «мертвую» игру и Кубок мира.