Сборная России уступает финнам дорогу в финал ЧМ-2016 по хоккею

Сборная России уступает финнам дорогу в финал ЧМ-2016 по хоккеюВолнение у российских хоккеистов чувствовался накануне поединка. Для сборной России финны являются традиционно неудобным соперником, к тому же на этом чемпионате мира они выиграли все матчи.

Стартовые минуты встречи прошли в спокойной обстановке. Несмотря на частые судейские свистки и запредельный темп, команды присматривались друг к другу. Но первый же момент игры привел к голу. Вратарь СКА и сборной Финляндии предыдущие матчи провел надежно, но партнеры голкиперы по клубу сумели создать ему проблемы уже на третьей минуте. Забить удалось Сергею Широкову, который воспользовался замешательством защитников. Но сохранить игровое преимущество россиянам не судилось, пусть счет до перерыва и остался неизменным.

Финны в первом периоде играли скованно. Долгое время сборная Суоми в равных составах не могла ничего создать у ворот соперника. Тем не менее, финны отлично по льду двигали шайбу, поэтому чувствовалось, что рано или поздно моменты у ворот Бобровского начнут появляться. Против финнов нельзя выстоять с минимальным перевесом. Забить вторую шайбу на старте второго периода имел шанс Александр Овечкин, но Коскинен нейтрализовал его выход один на один. Финны этого не простили. Алексея Марченко удалили и Себастьян Ахо сильным броском в большинстве сделал счет равным.

Чуда не случилось, и игра в большинстве нам не принесла никакой пользы, как и в предыдущих четырех матчах. Шипачев имел прекрасную возможность вновь вывести вперед в счете хозяев турнира, но не сумел поразить пустые ворота. После этого моменты у ворот Бобровского начали создаваться часто. Александр Овечкин в атаке безрассудно распорядился шайбой, после чего на своей половине заработал две минуты штрафа. В эти минуты финны окончательно завладели игровым преимуществом. Сборная Суоми сумела выйти вперед благодаря грамотной игре на пятаке и трудолюбию Йокинена.

В конце второго периода окончательный счет (1:3) сделал Ахо, оформивший дубль. Финляндия в очередной раз доказала сборной России, что ошибки не прощаются. В завершающем периоде сборная России не сумела отыграть хотя бы одну шайбу. Нельзя говорить, что российская команда не сражалась за результат. В решающий момент Знарок не сумел объяснить талантливым подопечным, как спасти ситуацию. В последние 20 минут те безрезультатно бились, как волна о скалу.