Сербия остановилась в шаге от сенсации в игре против США

Сербия остановилась в шаге от сенсации в игре против СШАПроигрывая 18 очков по ходу встречи на баскетбольном турнире Олимпиады, сборная Сербии нашла в себе силы возвратиться в игру, и если бы Богдан Богданович с сиреной послал «бомбу» в кольцо, то матч бы перешел в овертайм. Но американцы избежали проблем и победили со счетом 94:91.

После матча с Австралией, вероятнее всего, в раздевалке сборной США состоялся разговор по душам. Иначе как объяснить тот факт, что на матч с Сербией подопечные Майка Кшишевски вылетели с таким настроем, как вроде бы от результата матча зависела судьба человечества. Нейтрализацией Милоша Теодосича успешно занимался Пол Джордж. Сумасшедший спурт 23:5 за шесть стартовых минут заставил наставника сербов брать два тайм-аута. Казалось бы, на этом матч можно было бы заканчивать, но фаворит потерял концентрацию и начал придумывать себе проблемы. Деандре Джордан и Демаркус Казинс в простых ситуациях получили неспортивные и технические фолы.

Казалось бы, ничего серьезного не произойдет, но баскетбол складывается с деталей, которые играли за сербов. Бонусные владения и штрафные способствовали их возвращению в игру. Отставание отыгрывалось постепенно, а в заключительной четверти американцы лидировали лишь с разрывом в пару владений. Сборная Сербии в защите действовала просто – нарушала правила, благодаря чему американцы 42 раза становились на линию штрафных. Тем не менее, «звездно-полосатых» такая игра сбивала с темпа. А вот в атаке поймавший кураж Никола Йокич и гений Милош Теодосич играли ничем не хуже, чем Кармело Энтони с Кайри Ирвингом. Еще один лидер сербов Радульица быстро отфолился, а Штимац и вовсе не вошел в игру.

За полторы минуты до конца встречи матч был у сербов, которые проигрывали только 5 очков, и американцы явно нервничали. Долгое время разрыв в счете сохранялся на уровне 3 очков, так как соперники начали смазывать броски. За пять секунд до финальной сирены фантастически Теодосич вновь вышел на паркет, где успел создать прекрасные условия для броска Богдановичу, но тот обидно не попал в кольцо, и не смог перевести матч в дополнительное время. Впрочем, сербы практически ничего не потеряли, и в последнем туре гарантировано обыграют Китай и выйдут в плей-офф с четвертой позиции. А вот американцам нужно что-то менять в плане психологии и тактики, ведь их 10-летняя неуязвимость висит на волоске.