Шаповалов рассказал, что помогло победить Нисикори

Шаповалов рассказал, что помогло победить НисикориВ Акапулько уже в первом круге зафиксировано несколько сенсаций. Одна из них – победа юного Дениса Шаповалова над опытным Кеем Нисикори, который проводит только первые турниры после тяжелой травмы. Из-за повреждения запястья он пропустил конец прошлого и начало нынешнего сезона, сыграв только пятый матч уровня АТР после восстановления. Но все же победа 45-й ракетки стала неожиданностью. Японец сумел выиграть только первый сет, и тот со счетом 7:6. В последующих побеждал канадец, причем очень легко, 6:3 и 6:1.

Русскоязычный теннисист в свои 18 лет в поединке против такого маститого оппонента держался здорово. За три сета он выполнил 11 “коронных” эйсов. Кроме того, удалось отыграть у 28-летнего Кея 9 из 10 брейк-пойнтов. Отличный результат, даже со скидкой на нынешнюю форму соперника.

Комментируя победу, Денис признал, что ему было достаточно трудно было найти нужный ритм игры в первом сете. Но он доволен, что удалось не сдаться, продолжать борьбу. И в итоге Шаповалов смог, как сам говорит, “остаться в игре”, и в итоге после проигранной партии удалось сделал решающий брейк, и в итоге – перехватить инициативу. Именно это и позволило молодому теннисисту пройти такого мощного и опытного оппонента.

Денис специально готовился к игре против Нисикори – он просмотрел несколько игр Кеи во время турнира в Нью-Йорке. Хотя Шаповалов признается, что все равно против японца было очень трудно играть. Он называет такие козыри японца, как стабильность и хорошее передвижению по корту. Подводя итоги, канадец назвал матч “сверхсложным”. Он даже не пытается скрывать собственную радость из-за того, удалось выиграть такой поединок.

Есть еще один фактор, который Денис считает залогом своего успеха. На предыдущем турнире, в Делрей-Бич, 18-летний теннисист смог добраться до высокой стадии – он уступил только в полуфинале. Шаповалов считает, что тот результат придал ему уверенности в своих возможностях. Теперь молодой спортсмен надеется и дальше пользоваться полученным импульсом на этой неделе.

Что же, козыри ему понадобятся – во втором круге соперником канадца станет Доминик Тим, один из лучших игроков современного рейтинга АТР. Он не без труда выиграл у малоизвестного британца Норри только в третьем сете и только 7-5. Посмотрим, как получится у 24-летнего австрийца с Шаповаловым, которого сам Тим назвал “будущей суперзвездой” профессионального тенниса.