Шокирующий дебют Семака, и другие результаты квалификационных матчей Лиги Европы 9 августа 2018 года

Шокирующий дебют Семака, и другие результаты квалификационных матчей Лиги Европы 9 августа 2018 годаВ Лиге Европы проведено вчера свои первые поединки предпоследнего квалификационного раунда. И тут тоже команды из постсоветского пространства, как и в Лиге Чемпионов, выдали неудачные выступления. Подведем итоги встреч 9 августа 2018 года.

Шоком стало поражение “Зенита“. Возможно, сказалось отсутствие тренерского опыта Семака, но его дебют как наставника в еврокубках получился просто ужасным. Возможно, сказалась и недооценка соперника, ведь в Минске вышел не основной состав. Одним из главных антигероев стал Лодыгин, пропустивший все. Но нужно похвалить и белорусское “Динамо”, которое максимально воспользовалось ситуацией. В прошлом году “сине-бело-голубые” показывали умение отыгрываться в непростых ситуациях. Как будет на этот раз? Подопечные Сергея Гуренко, как оказалось – непростой, зубатый противник.

Примечательно, что “Уфа“, бывший клуб Сергея, свой поединок выиграл. Но, во-первых, и противник у них был на порядок проще – “Прогресс” представляет всего лишь Люксембург. Во-вторых, забив дважды, “горожане” не смогли сохранить ворота “сухими”. А 2-1 – на порядок менее удобный счет перед выездом, чем 2-0. Теперь там хозяевам хватит и минимальной победы.

Еще хуже результаты у украинцев. “Мариуполь” приятно порадовал активным стартом и быстрым голом, но надолго команду Бабича не хватило. Постепенно противник перехватил инициативу, а “моряков” подвел Худжамов. Опытный и надежный вратарь будто подхватил “челлендж Кариуса”, позволив себя накрыть. Так счет стал 1-2, а в итоге “Бордо” победил 3-1.

Немного оптимистичнее результат “Зари“. Она хотя бы ничью взяла, пусть и домашнюю, но с сильной “Брагой”, быстро ответив на гол противника. Пока что заметно превосходство подопечных Вернидуба в функциональной готовности, и в этом их шанс против “архиепископов”. Но будет очень непросто…

Отметим достойный результат “Жальгириса” – литовцы уступили “Севилье” на ее поле минимально, 0-1. “Шериф” сумел обыграть “Валюр” дома со счетом 1-0, аналогично, но на выезде, “Судува” провела матч с Юрмале с местным “Спартаком”. Еще во вторник “Пюник” дома разошелся нулевой ничьей с “Маккаби”. Чемпион Армении, “Алашкерт“, без шансов дома уступил ЧФР, а “Кайрат” с теми же 0-2 проиграл в Чехии “Сигме”. Самый результативный поединок дня провели в Кутаиси “Торпедо” с “Кукеси” – 5-2 в пользу грузин. Причем 4 гола хозяева забили к 31-й минуте, успев раз и пропустить от албанцев. А вот брестское “Динамо” сыграли на уровне “Зенита” в Минске – были разгромлены “Аполлоном”. Причем первый тайм на Кипре закончился вообще без голов. Но пропустили на 46-й минуте, а потом и Залеский схлопотал удаление. Кстати, еще одной сенсацией стал аналогичный разгром маститого “Фейеноорда” – голландцы получили 4 безответных мяча от скромнейшего “Тренчина”.