Турнир в Вашингтоне выиграли Зверев и Макарова

Турнир в Вашингтоне выиграли Зверев и МакароваНочь на понедельник оказалась богатой на теннисные финалы – что не удивительно, ведь турниры проходили в Соединенных Штатах. В Вашингтоне Александр Зверев, 20-летний немец, но при этом сын известного российского спортсмена, уверенно выиграл финальный матч турнира. Оба раза счет в партиях с Кевином Андерсоно был 6:4. Для молодого теннисиста это первый турнир, который выигран на открытых кортах с хардовым покрытием, и первый титул в престижной категории АТР 500 (призовой фонд Citi Open превысил 2 миллиона долларов).

Саша взял только пятый титул в своей взрослой профессиональной карьере, но при этом четыре из них пришлись на текущий сезон. До этого в 2017-м году были успешные турниры категории ATP 250 (Монпелье и Мюнхен), и римский «Мастерс». Столько же побед у легендарного Рафаэля Надаля, а больше Зверева одержал лишь Роджер Федереру – у того уже 5 выигранных турниров. Эти успехи позволили Александру выйти на 8-ю позицию мирового рейтинга в ATP – понятное дело, так высоко ранее 20-летний теннисист не поднимался. Повысились шансы и выиграть Чемпионскую гонку – сейчас в ней следует ожидать выход немца с российскими корнями на 4-е место.

В женском финале победила Екатерина Макарова. 29-летняя россиянка проиграла первый сет Юлии Гергес, но вырвала победу в решающем втором – счет был 7:6, и разгромила немку в третьем 6:0. Для теннисистки это только третий подобный успех, причем с предыдущей победы в турнире WTA прошло более трех лет! С оговоркой: в одиночном разряде, ведь в паре, с Еленой Весниной, побед хватало, в том числе на прошлогодней Олимпиаде и последнем “Уимблдоне”.

Россиянка верит, что в будущем будут и новые успехи. Еще до финальной игры в Вашингтоне теннисистка рассказала, что начинает сотрудничество с Найджелом Сирсом, который известен тем, что тренировал таких звезд, как Гантухова и Иванович. Стороны договорились, что наставник поможет в подготовке к турниру в американском Нью-Хейвене и, скорее всего, к главному турниру конца 2017-го – открытому чемпионату США. Кстати, Екатерина признается, что уже на этой неделе постоянно консультировалась с Сирсом. Не это ли ей помогло добиться успеха на Citi Open?