Уникаха выбила Локомотив-Кубань из Еврокубка

Уникаха выбила Локомотив-Кубань из ЕврокубкаНадежная игра в защите в первой игре в Краснодаре и во второй в Малаге (74:63) позволила «Уникахе» пройти в полуфинале Еврокубка «Локомотив-Кубань». В финале «Уникаха» сыграет с победителем пары «Хапоэль» – «Валенсия».

Вряд ли стоит говорить о том, что поражение «Локо» в Краснодаре на своем паркете было таким уж и неожиданным. «Уникаха» продолжает вести отчаянную борьбу за попадание в четверку в чемпионате Испании, поэтому до полуфинала Еврокубка команда досталась не просто так. Для «железнодорожников» коллектив из Малаги стал неудобным соперником, и отвечать атакой на атаку в «Локо» не получалось должным образом. Откровенно не пошла игра в снайперов кубанцев, которые из 20 попыток в цель послали только 2. Впрочем, «железнодорожники» в этом сезоне в Испании уже побеждали, и «Уникаха» не казалась непобедимым соперником, при всем уважении к подопечным Хоана Плазы. Задачу краснодарцам мог облегчить и тот факт, что на неопределенный срок выбыл главный центровой соперника Деян Мусли.

«Локомотив» со стартовых минут предложил сопернику вязкий баскетбол, поэтому «Уникаха», ничего лишнего не придумывая начала стрельбу с периметра. И это принесло плоды испанской команде, которая повела 9:0 после трех точных попаданий. «Железнодорожники» в атаке выглядели беспомощно, и уже после половины четверти проигрывали с ужасным счетом – 18:3. Бабурин и Рочести все же сдвинули с мертвой точки нападение гостей, но на первый перерыв «Уникаха» ушла с очень комфортным преимуществом – 27:11. «Локомотив» все же сумел во второй четверти подняться со дна, заставив Хоана Плазу брать тайм-аут. Когда Фогг присел на скамейку, в «Уникахи» разладилась игра в нападении. Но в защите клуб из Малаги действовал практически безошибочно. Реализация бросков у команд упала до низкого процента, а невнятная игра привела к тому, что на большой перерыв команды ушли при счете 37:24.

Кевин Джонс оживил игру «Локо», но испанцы начали в каждой своей атаке идти на фол, поэтому раз за разом становились на линию штрафных. Команды хорошо защищались, и в атаке никакой цельной игры не наблюдалось. На последний перерыв «Уникаха» ушла с 11-очковым преимуществом. Особых надежд в кубанцев отыграться не было, а авантюрные броски с периметра в исполнении хозяев достигали цели. Испанская команда не позволила парням Обрадовича приблизиться в счете, и довела матч до победы – 74:63. «Локомотив-Кубань» покинул Еврокубок на стадии полуфинала, а это значит, что в следующей Евролиге будет не три, а два российских клуба.