УНИКС обыграл Галатасарай в матче аутсайдеров Евролиги

УНИКС обыграл Галатасарай в матче аутсайдеров ЕвролигиНесмотря на отсутствие Кита Лэнфгорда, прекрасная игра Хоакима Колома и Евгения Воронова позволила казанскому клубу в чрезвычайно важном поединке справиться с еще одним аутсайдером турнира – стамбульским «Галатасараем» (73:60).

УНИКСу не привыкать играть без кого-то из игроков основной обоймы, но на этот раз потеря была очень существенной. В последнее время на Кита Лэнгфорда выпадала сумасшедшая нагрузка, поэтому Евгений Пашутин вынужден был дать возможность отдохнуть лидеру. Главный тренер казанцев понадеялся, что дома с аутсайдером Евролиги удастся справиться и без помощи Кита, и оказался прав.

Отсутствие самого результативного баскетболиста нынешней Евролиги привело к тому, что очков в первой четверти соперники набрали немного. Особенно много ошибок в атаке было в «Галатасарая», где неуклюжим выглядел Тибор Пляйсс. Казанцы этим пользовались сполна, точно атакуя с ближней дистанции. Тем не менее, благодаря точным «бомбам» Джона Диблера и Синана Гюлера турки какое-то время даже лидировали в счете. УНИКС вроде бы и доминировал в «краске», но соперник иногда разрывал оборону хозяев.

В начале второй четверти соперники обменялись точными попаданиями с периметра. «Гататасарай» пусть и проигрывал с минимальным счетом, но кроме капитана в составе турков больше не было игроков, которые бы могли что-то придумать в атаке. В «краске» господствовали Костас Каймакоглу и Артем Параховский. На большой перерыв УНИКС ушел, выигрывая 37:31.

Когда на периметре в хозяев не оставалось никого, «Галатасарай» тут же точными бросками подтягивался в счете. В третьей четверти прекрасно действовал Колом, который раздавал передачи партнерам и забивал с любой дистанции. Турки выглядели деморализованными, и в простейших ситуация начали совершать потери. Если бы казанцы бросились добивать соперника, то разница в счете перед заключительной четвертью могла бы быть больше, нежели 12 очков.

Гюлер пытался повести за собой «Галасатарай», но УНИКС умело отвечал. Физические возможности игроков стамбульской команды исчерпались. В эти минуты настоящий бенефис выдал Воронов, который выиграл несколько единоборств и набрал очки в трех атаках подряд. «Галатасарай» оказался не готовым ответить на этот удар, поэтому Атаман еще за несколько минуты до окончания игры выпустил на площадку глубокого резервиста Джана Коркмана. После обидного выездного поражения от «Басконии», УНИКС добыл важнейшую победу, которая все еще позволяет надеяться на выход в плей-офф. Другая российская команда – московский ЦСКА, обыграв каталонцев, укрепил лидерство в турнире.