УНИКС выиграл второй поединок Евролиги кряду

УНИКС выиграл второй поединок Евролиги крядуПеред заключительной четвертью «Жальгирис» обыгрывал казанскую команду «+11», но прекрасное взаимодействие Параховского с Коломом, а также возвращение Лэнгфорда позволили гостям отыграться, победив со счетом 88:80.

В игре против «Жальгириса» Кит Лэнгфорд был крайне необходим главному тренеру Евгению Пашутину. Очевидно, что литовский клуб выглядит мощнее в этом сезоне, нежели «Галатасарай», которого УНИКС обыграл в предыдущем туре. В начале матча связка Артем Параховский – Кино Колом превосходила соперников. Белорусский центровой и испанский разыгрывающий действовали креативно и эффективно. Кроме этого, в защите Артем успевал нейтрализовать Аугусто Лиму, который является мотором «Жальгириса». После пяти стартовых минут игры УНИКС повел в счете с двухзначной разницей в счете. Литовцы нервничали, и даже спровоцировали небольшой конфликт. Но главный тренер хозяев Шарунас Ясикявичус за счет замен сумел переломить ход игры. Хозяевам удалось нейтрализовать Уильямса и доминировать на щитах, а на первый перерыв УНИКС ушел с небольшим преимуществом – 19:23.

Во второй четверти разочаровал Орландо Джонсон, у которого мяч буквально валился из рук. У «Жальгириса» в это время эффективно играли Паулюс Янкунас и Лекавичус. Евгений Пашутин взял тайм-аут, но лидерство в счете российскому клубу не удавалось вернуть. Инициативу взял на себя Лэнгфорд, который импровизировал в каждой атаке, благодаря чему «Жальгирис» не мог оторваться в счете. На большой перерыв литовцы ушли, выигрывая со счетом 46:43.

После отдыха Янкунас вновь раз за разом удачно завершал проходы, при этом, действовал он однообразно. Несколько раз из-за дуги промахнулся Костас Каймакоглу. УНИКС немного сбавил после неспортивного фола Евгения Воронова. Когда Параховский присел на скамейку, литовцы на кураже увеличили преимущество перед заключительной четвертью до 11 очков.

В начале заключительной 10-минутки соперники чередовали друг друга множеством ошибок. Но вовремя блеснул Каймакоглу, который заставил Ясикявичюча брать тайм-аут. Дальше инициативу в свои руки взяла связка Параховского с Коломом, эффективно завершавшая атаки. Главный тренер хозяев еще раз взял тайм-аут, но эмоциональный разговор не помог его подопечным, ведь уже через несколько секунд УНИКС вышел вперед в счете. «Жальгирис» на себе тащил Лекавичюс, в то время когда УНИКС играл командно. Литовцы были вынуждены применить тактику умышленных фолов, но идеальная точность при исполнении штрафных позволила казанцам выиграть заключительную четверть «+19». 88:80 – победа УНИКСа, который продолжает подыматься выше в турнирной таблице Евролиги.