Восстановившись после травмы, Алексей Швед помог Химкам обыграть Локомотив-Кубань

Восстановившись после травмы, Алексей Швед помог Химкам обыграть Локомотив-КубаньИ «Химкам», и «Локомотиву-Кубань» накануне игры было, за что реабилитироваться перед болельщиками. Обе команды стартовали в Лиге ВТБ с поражений против соперников, которые уровнем ниже. Кроме этого, подопечные Душко Ивановича проиграли еще к скромной «Фуэнлабраде» в Еврокубке. До самого матча не было известно, примет ли участие лидер химчан Алексей Швед. Несмотря на ранее начало поединка, зрителей на арене собралось прилично, в том числе и болельщиков с Краснодара.

Хозяева активно начали встречу, организовав рывок 10:2. Снайперы «железнодорожников» долгое время не могли поймать ритм. «Химки» сумели уверенно выиграть первую четверть благодаря стараниям Бунгу-Коло со счетом 20:13. Перерыв пошел на пользу подопечным Кацикариса, которые уже через три минуты сумели вырваться вперед. Ближе к завершению второй четверти на паркете появился Алексей Швед, что обрадовало местных болельщиков. Алексей тут же взял игру в свои руки, успев набрать 21 очко до конца встречи. На перерыв команды ушли при счете 39:38 в пользу химчан.

После большого перерыва заметно вырос градус игры. Кацикарис на промахи подопечных очень эмоционально реагировал, а Иванович и вовсе чуть ли не паркет выбегал. Эмоции наставников передались и баскетболистам. В концовке третьей четверти Швед вновь вернулся на площадку, и зарабатывал на себе фолы благодаря активным проходам под кольцо. Он помог хозяевам уйти на последней перерыв, выигрывая 57:52. В начале заключительной четверти перевес химчан увеличивался, и гости начали нервничать. Разница в 15 очков практически не давала шансов «железнодорожникам» не итоговый успех, но трехочковые Рочести и Брокхоффа все же оставляли им надежду. Кубанцы сумели приблизиться на расстояние 3 очков, но Швед сразу же в ответной атаке снял вопросы о победителе. 73:65 – заслуженная победа «Химок».

Алексей Швед: «Два месяца я восстанавливался после травмы. Только на прошлой неделе я начал работать с мячом. Очень рад, что удалось сыграть против «Локомотива», и помог команде выиграть». Оба наставники признались, что матч был действительно сложным, и не переставали нахваливать Шведа. Следующий матч в Лиге ВТБ «Локомотив» 5 ноября проведет против «Пармы», а «Химки» 6 ноября сыграют дома с казанским УНИКСом.