Химки выстрадали выход в Топ-16 Евролиги

Химки выстрадали выход в Топ-16 ЕвролигиОбыграв французский «Страсбург» со счетом 78:69, подмосковные «Химки» вышли в Топ-16 Евролиги за тур до завершения группового этапа.

В преддверии матча рассматривались варианты развития событий в случае проигрыша «Химок» во Франции, но к счастью, удалось все решить в Страсбурге, а не откладывать до последнего матча. Тем не менее, попортить нервы своим болельщикам подопечным Римаса Куртинайтиса удалось. На протяжении трех четвертей на баскетбольном паркете шла равная борьба, и лишь в последней четверти удалось немного оторваться в счете от французов. Непонятно, где делать та команда, которая еще месяц назад выносила французов с 26-очковым преимуществом.

Но есть несколько причин, почему «Химкам» не удалось так же уверенно одолеть «Страсбург». Если посмотреть на игры французов дома, их победы над «Реалом» и «Фенербахче», то язык не поворачивается упрекнуть желто-синих в чем-либо. В национальном чемпионате «Химки» накануне провели тяжелейший поединок с двумя овертаймами с «Локомотивом», поэтому физические кондиции не могли быть идеальными. Не могло не сказаться и отсутствие Пола Дэвиса, который под кольцом в нынешней Евролиге один из лучших.

«Химки» превосходили соперника в большинстве компонентов игры. Швед и Райс намного быстрее организовывали атаки. В «краске» Огастину не было равных, при этом он способен практически весь матч играть без провалов. Нестабильный «Фенербахче» и страдающий из-за травм «Реал» не смогли французам навязать игру на флангах, а вот «Химки» полностью переиграли соперника в этом компоненте. Благодаря глубине состава «Химки» смогли усилить игру, когда это понадобилось.

Показательным в этом были три последние минуты игры. Российские баскетболисты показали идеальную игру в обороне, сделав несколько перехватов и страхуя друг друга. Тактические фолы существенно сбили атакующие порывы соперника. Замечательно удалось выполнить переходы из обороны в атаку. «Химки» сумели сделать рывок 15:0, но почему так нельзя было играть на протяжении первых 37 минут? Дело в том, что в данном поединке совершенно не шли броски с периметра. На периметре ни Копонен, ни Швед, ни Райс так и не разобрались, у кого идут броски в этот вечер лучше. Очень помог и Ханикатт, который собирал подборы один за другим, как под собственным, так и под чужим щитом.