Хоккей. Россия в товарищеском матче обыграла Норвегию

Хоккей. Россия в товарищеском матче обыграла НорвегиюВ то время, когда «Магнитка» и ЦСКА выясняют отношения между собой в финале Кубка Гагарина, национальная сборная России активно готовиться в Санкт-Петербурге к домашнему чемпионату мира. Подопечные Олега Знарка в рамках Еврочелленджа дважды сыграют с Норвегией и дважды со Словакией. По ходу подготовки будет формироваться состав на чемпионат мира.

Первый поединок против норвежцев был проведен во дворце спорта «Юбилейный», который к предстоящему мировому первенству продолжает прихорашиваться. Для проведения турнира внутри технически все уже готово. Российская команда, которая по составу пока что мало напоминает сборную на предстоящем турнире, начала играть первым номером, но уже на третьей минуте получила шайбу в свои ворота. Томас Ольсен сам себе создал момент и легко переиграл Налимова. Олег Знарок был недоволен таким развитием событий, поэтому попросил подопечных отодвинуть игру в зону соперника. Сравнить счет в матче в середине первого периода имел возможность Владислав Картаев, который имея пустое пространство, не сумел поразить ворота. Через несколько секунд забивать уже должен Вячеслав Лещенко, но счет остался неизменным до конца периода.

В начале второго отрезка сборная России зажала в чужой зоне соперника, но с реализацией не везло. Аляев Галузин и Сергей Шумаков имели хорошие шансы сравнять счет. Сборная Норвегии в защите играла самоотверженно. Несмотря на статус товарищеского матча, норвежцы ложились под шайбу. Страсти до такой степени накалились в какой-то момент, что за воротами Налимова произошла потасовка. Вначале третьего периода за итоговый результат уже было тревожно. Норвежцы имели несколько возможностей сыграть в большинстве, но российская команда выстояла. Сравнять счет все же удалось усилиями Зията Пайгина, который забил с дальней дистанции.

За несколько минут до конца основного времени Россия получила двойное численное преимущество. На ворота Волдена обрушился шквал атак соперника, но успеха они не принесли. Вратарь норвежцев подстраховывал защитников в нужные моменты. Овертайм прошел достаточно скучно, но за 40 секунд до конца Егор Аверин отдел удобную передачу Виталию Меньшикова, который подарил победу сборной России. 2:1 – подопечные Олега Знарка с победы начали подготовку к чемпионату мира. А вот команда Роя Йохансена заслуживала на лестные слова в свою сторону.