Зидан: ожидаемая, но очень ранняя осечка, и актуальные проблемы начинающего тренера

Зидан: ожидаемая, но очень ранняя осечка, и актуальные проблемы начинающего тренераЯвно не такого итога матча с “Бетисом” в воскресенье ждали все те миллионы людей, которые по всему миру болеют за “королевский клуб”. Первый шок принес Сехудо, уже на 7 минуте открыл счет (8 матчей и 638 минут молчали “огурцы”). Все примерно и ждали, что уже в первой десятиминутке кто-то забьет – но были уверены, что этим кто-то станет представитель “сливочных”. Впрочем, последние играли серо, под стать своей выездной форме. В итоге больше прочих комплименты заслужил другой футболист “Реала”, бывший – Антонио Адан. Воспитанник мадридского клуба (да он там, в столице, и родился!), голкипер юношеских и молодежных сборных, с которыми 10 лет назад стал чемпионом Европы, он в 2013-м устал сидеть за спиной Касильяса, казавшегося вечным. И 24 января блестяще продемонстрировал, чему его научили. Только Бензема смог распечатать поймавшего кураж вратаря. Потом у “галактикос” было еще 20 минут, но “Бетис” за счет желания и самоотдачи выглядел как минимум не хуже.

Что же, когда-то это должно было произойти. Ну не мог Зидан каждый раз добиваться от своих подопечных по 5 забитых, да и не могли они все время побеждать. Пример “Челси” показывает, что смена тренера, потерявшего контакт с игроками, помогает, но не становится основанием для чудесного превращения. “Челси” забывает о риске вылета, но отнюдь не громит всех подряд. Вот и “сливочные” должны были потерять очки, впервые при Зинедине. Вот только сам француз признавал, что он не думал, что это случится уже в Севилье, да еще и с таким соперником.

“Сливочным” явно не хватало Бейла. На его позиции сначала действовал Хамес, разозленный журналистами, упрекающими колумбийца в лишнем весе. Он был неплох, много и опасно бил, но – Адан… Впрочем, в моменте с голом “Реала” именно Родригес все сделал, а Бензема нужно было просто попасть в пустые ворота. С 80 минуты справа пробовал себя и Хесе, но без толку. И все же заметно одно: с валлийцем получалось получше.

Но, пожалуй, главная проблема, которую придется решать Зидану – что делать с Роналду? Криштиану снова не забил ни единого гола! Да, в целом у Криштиану неплохая статистика, 16 голов в 21 матче, но что было бы полезнее для клуба – его каре Мальме (сыграли 8-0) и дубли “Райо Вальекано” (10-2) и “Спортинг Хихон” (5-1), или хотя бы 1 в воскресенье? А ведь моменты были. Готов Зизу, если нужно, усадить звезду на лавку, выпустив слева Гарета и оставив справа Хамеса? Сможет с высоты своего опыта, в том числе и как игрока, что-то посоветовать Роналду?

По сути, ничего не изменилось – ниже третьего “Реал” не опустится, “Барселону” догнать шансы мизерные. Так что главная задача Зинедина – это показать всем, прежде всего Флорентино Пересу и своим нынешним подопечным, что он может стать для “Реала” чем-то вроде Гвардиолы, Луиса Энрике или Симеоне, хотя бы в перспективе.