2017-й как время прощания с легендами: кто из звезд завершил карьеру в уходящем году?

2017-й как время прощания с легендами: кто из звезд завершил карьеру в уходящем году?В 2017-м году было немало хорошего – но также этот год запомнится как время прощания с настоящими легендами футбола. Сразу несколько топовых футболистов поставили точки в своих карьерах. Подводя итоги года, журналисты вспомнили тех, что в “нулевых” определяли лицо футбола, а сейчас все же повесили бутсы.

В Риме попрощались с Франческо Тотти. “Император” так и остался человеком одного клуба, настоящим итальянским футбольным гвардейцев, не изменившим цветам “Ромы”. За это ему аплодировали даже фанаты “Лацио”. А ведь звали, еще и как – и в “Реал”, и в АПЛ. Он остался “волком”, впрочем, все равно успел с “оранжево-красными” выиграть Кальчо, по два раза кубок и Суперкубок, и, главное, со сборной был чемпионом мира. 

Напоследок взял трофей и Дирк Кюйт. Да, его лучшие годы прошли в “Ливерпуле” и, частично, “Фенербахче”. Но как же классно он попрощался с футболом – капитан “Фейеноорда” сделал хет-трик в решающем поединке. До этого в его коллекции было одно чемпионство – Турции, а также английский и голландский кубки, финал Лиги чемпионов и хорошие выступления за сборную.

Ушел и уникальный защитник – Филипп Лам за всю свою многолетнюю карьеру, играя в обороне, ни разу не был удален. Прощаясь, немец скромно высказал надежду, что его запомнят болельщики как “хорошего спортсмена”. Это футболиста, который только чемпионом Германии был 8 раз, а также поднимал в качестве капитана сборной последний кубок мира!

Поставил точку в карьере и “Архитектор” футбола. Андреа Пирло умел, как никто, видеть поле и снабжать партнеров гениальными передачами. Но и сам не прочь был забить, особенно со штрафного – его отметку в 28 таких голов в Серии А не побили. Трофеев у него хватало, как в клубах (6 “скудетто” с “Миланом” и “Ювентусом”, победа в Лиге Чемпионов), так и со сборной – с маэстро в составе Италия побеждала на мундиале.

Вместе с Ламом ушел и джентльмен от футбола, Хаби Алонсо. Испанец сохранил безупречную репутацию, успешно отыграв в Англии, Испании и Германии, и везде брал трофеи – одних побед в Лиге Чемпионов у полузащитника два! Кроме этого, игрок застал золотой период испанской сборной, более того, был обязательным элементом тех успехов “фурии рохи”, побеждавшей и на мундиале, и на Евро.

Закончил с футболом и Кака. Бразилец – последний представитель той эпохи, когда на “Золотой Мяч” было более двух претендентов. Особенно хорош был плеймейкер в “Милана”, где играл первую скрипку, а вот в “Реале” потерялся, то ли из-за своей цены, то ли из-за обилия звезд в составе. Тем не менее, Кака не только Серию А с Примерой выиграл, но и Лигу Чемпионов с мундиалем. 

Читайте Strategya.Com в Google News

Комментарии (Нет) / Прокомментировать Комментарии

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Смотри также в «Новости футбола»
Рекомендуем
Рейтинг
Ставка дня
Все для победы
Конкурсы
Бонусы