Без Шахтера и испанского финала: итоги ответных полуфинальных игр в Лиге Европы

Без Шахтера и испанского финала: итоги ответных полуфинальных игр в Лиге Европы“Шахтер” не смог повторить прошлогоднее достижение “Днепра” вышедшего в финал еврокубка. Зато этот поединок все же не станет сугубо испанским – благодаря “Ливерпулю”, который невероятно хорош на “Энфилде” при достаточной мотивации. Вчера, 5 мая, были сыграны ответные полуфинальные матчи Лиги Европы. Подводим их, не слишком радостные, итоги.

Севилья” оказалась сильнее. Если в первом матче, во Львове, “Шахтер” мог претендовать на успех, то в Испании у него мало что получалось. Да, украинцы имели план на игру, и даже можно было после первого тайма говорить, что он, в целом, работал. Не смутил даже пропущенный по собственной глупости гол: попытки держать мяч под контролем обернулись жуткой обрезкой Малышева и голом Гамейро. Главное – “горняки” после этого не поплыли. А потом и вовсе им удался гол в севильскую раздевалку: Марлос классно разрезал оборону, Эдуардо хладнокровно забил. Но во втором тайме все началось снова с быстрого гола “Белой Андалусии”, теперь уже на второй минуте тайма! И снова палачом стал Гамейро! Дальше, кажется, подопечные Мирча Луческу уже не знали, что делать. “Севилья” полностью, стопроцентно контролировала ход игры, и уж совсем успокоилась, когда дальним ударом красиво забил Мариано. “Горняки”, по сути, ничем не ответили, создав один относительно опасный момент. Вот так, по сути, бесславно, заканчивается длительный европейский путь “Шахтера”. Все же стоит поблагодарить команду за множество эмоций, подаренных зрителям. И особенно – за этот весенний рывок к мечте, остановленный на предпоследней ступеньке.

Вильярреалу” в Англии нужно было сделать то, что они умеют делать хорошо: защищаться и ловить соперника на контратаках. Но и здесь все расклады разрушил быстрый гол. Обидно, что его забил свой же игрок – Бруно Сориано в сутолоке срезал в ворота. Задача “желтой субмарины” не менялась, ей нужно было хотя бы раз поразить “красных”, но и моментов для этого почти что не было. Игра получилась полностью такой, какой хотели ее видеть “мерсисайдцы”. Ареола спасал, но на 63 минуте все же Старридж вывел вперед “Ливерпуль” по сумме двух игр. Дальше было уже добивание гостей, которые еще и доигрывали в меньшинстве. Удар Лалланы, 3-0, и “красные” – в финале! Впрочем, не стоит забывать, что Клопп уже выводил их в один такой, за Кубок Английской Лиги. Тогда по пенальти “Ливерпуль” уступил “Манчестер Сити”. Сможет ли Юрген со второй попытки в первом же своем “английском” сезоне, к тому же усеченном (пришел-то в разгар чемпионата), пополнить музей легендарного клуба? Хотя “Севилья” считается фаворитом турнира.