Без сюрпризов, но с борьбой: итоги ответных полуфинальных игр Лиги Чемпионов 2016/2017

Без сюрпризов, но с борьбой: итоги ответных полуфинальных игр Лиги Чемпионов 2016/2017Все, финалисты известны. И они оказались ожидаемы – стадия 1/2 Лиги Чемпионов нынешнего сезона обошлась без сенсаций. В решающем поединке сыграют те, кого называли фаворитами еще по итогам четвертьфиналов, те, кто победил в первых поединках. К чести андердогов, они не дали ответным играм превратиться в формальность. Подведем итоги матчей 9 и 10 мая 2017 года.

Монако” было невероятно сложно. Молодая команда проиграла дома 0-2 и должна была забивать трижды – и где, в Турине, причем опытнейшей обороне “Старой Синьоры” во главе с наглухо закрывшим свои ворота Буффоном. “Монегаски” очень старались и выдали неплохое начало поединка, и даже попадали в штангу. Но все, что в итоге у них получилось – это все же пробить Джанлуиджи. Причем символично, что сделала это Мбаппе, парень, на два десятилетия моложе голкипера. Когда итальянец уже дебютировал, Килиан еще не родился! Что же, спасибо Жардиму и их команде за яркий, достойный сезон. Но все же на уровень финалиста “Монако” не тянет – возможно, пока.

Ювентус” уже пробивался в финал в этом же составе. Тогда немного не хватило, чтобы победить невероятную “Барселону”, где нынешнее поколение переживало свой пик. Теперь итальянцы вернулись на Олимп – и нельзя сказать, что более старыми – просто они стали еще опытнее и закаленнее. Лидерами клуба в этом противостоянии с юными французами стали именно ветераны – Буффон, пусть даже его серию все же прервали, Кьеллини, классно отработавший с нападающими соперника, Дани Алвес, приплюсовавший к 2 голевым передачам в первой игре красивый гол в домашнем матче. Но хватит ли этого всего для победы над “Реалом”?

Атлетико” вчера был бесподобен – но первые 16 минут. Как и обещал Симеоне, начали “матрасники” последний лигочемпионовский матч на “Висенте Кальдерон” ураганно. И соперник дрогнул, пропустив со стандарта первый гол и допустив пенальти уже на исходе четверти часа. Но после этого, похоже, “Эль Чоло” перехитрил сам себя, дав указание сбить темп и перейти на типичный тягучий ритм игры. С таким “Атлетико” “Реал” бороться научился. После пропущенного фактически шансов на ремонтаду не было, а второй тайм прошел достаточно скучно и не эмоционально. Особенно если сравнить со стартом. Неужели “матрасники” выдохлись после такого всплеска?

Реал” же добился нужного для себя результата, выйдя в финал. Кстати, “королевский клуб” снова забил, продлив свою феноменальную серию. Но в целом игра у них не получилась. Как можно так быстро пропускать дважды? В атаке же снова пропал Роналду – что создал Криштиану после своего хет-трика недельной давности сейчас? Хорошо, что Бензема выдал нечто невероятное, а Иско снова оказался там, где нужно. Но как “галактикос” планируют со всем этим ворохом проблем играть на победу в Кардиффе с итальянскими зубрами?

Но это уже отдельный вопрос. Пока что признаем, что в финал вышли наиболее достойные.