ЧМ-2016. Сборная Норвегии: конец эпохи Йохансена

ЧМ-2016. Сборная Норвегии: конец эпохи ЙохансенаЛучшие годы сборной Норвегии далеко за горами. Наиболее высокий результат датируется 1951 годом. Тогда команда сумела занять на чемпионате мира четвертое место. Возможно, столь высокий результат норвежцы продемонстрировали в связи с тем, что в турнире участвовало только семь сборных. На четвертой позиции Норвегия расположилась благодаря победам над США и Великобританией. Выше тогда финишировали сборные Швеции, Канады и Швейцарии. Долгое время норвежцы курсировали между элитным и первым дивизионами. С 2006 года наступила определенная стабильность. Небольшой прорыв случился на чемпионате мира в Братиславе в 2011 году, когда команда заняла шестое место, в первый и единственный раз пробившись в четвертьфинал.

На ЧМ-2015 сборная Норвегии не хватала звезд с небес, но прописку в элите уверенно сохранила. Стартовый матч норвежцы проиграли россиянам 2:6. Главным положительным моментом стала победа над Словакией, а вот поражение от Дании иначе как провалом не назовешь. На том турнире вратарь датчан Себастьян Дам подпортил нервы многим сильным командам. Была возможность выиграть в сенсационной сборной Беларуси, но все же подопечные Роя Йохансена закончили турнир с 6 очками в атаке.

Руководить командой будет неизменный Рой Йохансен. Будучи игроком, а затем и тренером он работал только в пределах Норвегии. В качестве игрока он 7 раз был чемпионом Норвегии, а в качестве главного тренера – 3 раза. Возглавил национальную сборную Йохансен еще в 2001 году, и с тех пор работает уже почти 16 лет. Сборная Норвегии по хоккею участвовала на Олимпиаде в 2010, а затем еще и в 2014 году. Это является самым большим достижением Йохансена-тренера. Этот турнир для опытного специалиста станет последним, ведь с 1 июня Петтер Торесен станет во главе национальной сборной.

Одним из самых известных игроков в составе норвежцев является Патрик Торесен, который дважды выигрывал Кубок Гагарина. Последний сезон он провел за шведский «Юргорден», где в 49 матчах набрал 48 очков. Вполне возможно, что приедет на турнир игрок «Рейнджерс» Матс Цуккарелло, ведь его команда уже вылетела с Кубка Стэнли. В рамке ворот мы увидим Ларса Хаугена, который ранее играл за минское «Динамо».

Норвежцы будут бороться за четвертое место в группе, чтобы выйти в четвертьфинал. Откровенно говоря, нужно прыгнуть выше головы, чтобы выполнить задачу. Безусловно, тягаться со шведами, чехами и россиянами не получиться, а вот с остальными соперниками можно брать очки.