Евгений Малкин сократил отставание от Никиты Кучерова в споре лучших бомбардиров НХЛ до 3 очков

Евгений Малкин сократил отставание от Никиты Кучерова в споре лучших бомбардиров НХЛ до 3 очковЕвгений Малкин оживает вместе со своим “Питтсбургом”. Особенно удачным получился для нападающего “пингвинов” стал февраль. Не так давно, подводя итоги последнего месяца зимы, россиянина назвали второй звездой за этот отрезок времени. И не удивительно, ведь Евгений набрал 21 балл (10 шайб и 11 передач), выйдя в 12 матчах. Он опередил Райлли Смита. Нападающий “Вегана” собрал на 1 балл меньше (8+12), причем он за февраль сыграл в 14 матчах “рыцарей”. Любопытно, что у первой звезды месяца, Эрика Стаала, тоже 21 очко, причем собранный в 13 матчах. Но именно нападающего “Миннесоты” признали лучшим – видимо, потому, что он забил больше голов. Это позволило хоккеисту стать звездой №1 февраля.

Не менее мощно Малкин начал март. В первом же поединке “Питтсбург” разбил в зрелищном поединке “Бостон” со счетом 8-4. Евгений не забивал сам, но поучаствовал в двух результативных атаках “пингвинов”, став звездой №2 за игровой день. Потом был тяжелый матч с “Айлендерс”, в котором удалось взять победу в овертайме благодаря Кросби. В той игре россиянин ограничился одним ассистом, в моменте с первым голом своего клуба.

Зато настоящей феерией стал поединок с “Калгари”. В нем тоже “Питтсбург” взял тяжелую победу, дожав “Калгари” только в овертайме при счете 4-3. Малкин забил сам в начале поединка, потом ассистировал Летангу, но “огоньки” успели сровнять. Евгений был причастен и к решающему голу – его комбинацию с Кесселом результативно завершил Шульц. НХЛ назвал нападающего второй звездой дня – он опередил Карлссона из “Оттавы” и набрал те же 3 очка, что и Брендан Лайпсик. Но того назвали первой звездой дня благодаря 2 голам, позволившим “Ванкуверу” в овертайме дожать “Айлендерс”.

Кроме того, теперь у Малкина 82 очка. Он немного отстает по голам от Овечкина (37), но уже сделал 45 передач, и это за 63 матча этого сезона. Впервые с 2012-го года у Евгения получилось преодолеть 80-очковый барьер. В нынешнем первенстве только одному хоккеисту удалось это сделать раньше: еще одному россиянину, Кучерову, который разразился 3 передачами в поединке “Тампы” с “Филадельфией”. Именно эти 3 очка и составляет разрыв между двумя отечественными хоккеистами. И все предвкушают их личный спорт в финальных турах регулярного чемпионата. Кто же окажется главным бомбардиром НХЛ, Никита, который лидировал почти весь сезон, или Евгений, набравший зимой прекрасную форму? Развязку будет смотреть особенно интересно.