Федерер сохранил 3-ю позицию, Андерсон приблизился к первой пятерке, Хачанов и Медведев обновили рекорды: итоги прошлой недели АТР

Федерер сохранил 3-ю позицию, Андерсон приблизился к первой пятерке, Хачанов и Медведев обновили рекорды: итоги прошлой недели АТРПоследние турниры 2018-го года вызвали достаточно заметные передвижения в рейтинге АТР. Мужчины играют немного дольше в году, поэтому, пока у девушек уже вовсю проводили итоговый турнир, в Базеле, Вене и Стокгольме были организованы для теннисистов достаточно рейтинговые соревнования.

На первом из них, в родном Базеле, триумфатором стал Роджер Федерер. Любопытное совпадение: 9-я победа тут стала 99-й в целом на профессиональной карьере. Но при этом ветеран только защитил очки 2017-го года, ведь он выигрывать в Швейцарии и раньше. То есть в плане рейтинга Роджер смог только сохранить свое третье место. Отрыв от первых двух, Надаля и Джоковича, остается очень значительным.

В Вене победителем на прошлой неделе стал Кевин Андерсон. Для представителя Южноафриканской республики это первый турнир, относящийся к категории 500, который у его получилось выиграть. Теннисист продолжил восхождение в топ-10, обойдя одновременно и Чилича, и Тима. Теперь именно Андерсон стал №6 мужского тенниса, но от Зверева-младшего и Дель Потро (вроде бы есть шансы, что он залечил травму и сможет сыграть на нынешнем итоговом турнире) Кевин все еще серьезно отстает.

Одним из открытий Базеля стал Мариус Копил. Там румын не только в красивом стиле дошел до финала, но и был пару раз близок к победе над самим Федерером. Спортсмен имеет все основания быть довольным собой, тем более что после турнира он с низов первой сотни рейтинга забрался на 60-ю позицию. Конечно же, она стала для Копила личным рекордом.

Даниил Медведев в Базеле завершил игру в полуфинале. Его повышение в рейтинге продолжается – после этого успеха он, во-первых, прибавил три места и установил новый личный рекорд (17-й), во-вторых, вернул себе почетный статус первой ракетки страны. Но и Карен Хачанов, кстати, прибавил, перебравшись с 19 на 18 место. Для него это тоже персональный рекорд. Добавим, что Андрей Рублев пока что удерживается на 76-м позиции, а вот Донской еще сдал. Теперь именно Евгений замыкает первую сотню рейтинга АТР.

Эрнест Гулбис успел сыграть и в Базеле, и в Стокгольме. В первом из них латыш прошел только 1 круг. Зато в столице Швеции спортсмен смог добраться до финала. Этого в итоге хватило, чтобы теннисист смог подняться на 8 строчек, на 96 место. Он впервые за 2 года, с 2016-го, смог вернуться в первую сотню актуального рейтинга.