Федерер уверен: у тенниса есть будущее после его ухода

Федерер уверен: у тенниса есть будущее после его уходаОт Шанхая ждут очередного раунда противостояния между нынешними легендами тенниса. Рафаэль Надаль снова победил, а сегодня то же самое должен проделать и его вечный соперник (и хороший приятель) Роджер Федерер. В 3-м круге турнира он без особых проблем разобрался в Александром Долгополовым. Украинец неплохо боролся в первом сете, проиграв 6:4. Но во втором его хватило на 2 гейма.

По словам Роджера, все прошло примерно так же, как во время игры против Шварцмана – 36-летний теннисист снова хорошо себя чувствовал. Просто манера украинца делала его более удобным для Федерера соперником, что позволяло больше атаковать. Еще один фактор, который помог легкой победе – это более высокая реализация брейк-пойнтов – Роджер самокритично заметил, что со Шварцманом такое удавалось намного реже. Именно в этом швейцарец увидел разницу между двумя матчами, и не скрывает, что доволен тем, как прибавил во время проведения брейк-пойнтов.

Сегодня, в четвертьфинале, Роджер играет с Ришаром Гаске. Для него это крайне удобный соперник. При 2 поражениях у Федерера уже 15 побед в очных встречах. Он не скрывает, что любит играть с французом. Особенно в матчах, которые происходят на быстрых кортах. Швейцарец надеется показать тот же уровень, что и против Долгополова – по мнению ветерана, вполне хватит этого, чтобы завоевать очередную победу.

19-кратному победителю “Большого шлема” на разных турнирах уже 36 лет. В любом случае, до ухода из профессионального тенниса швейцарца и его поколения осталось не так уж много, а преемники “Большой четверки” не впечатляют. Но Роджер заверяет, что “не особенно” переживает за ближайшее будущее мужского тенниса. Федерер признает, что он с Надалем и Джоковичем относится к игроками первого калибра, и понимает, что с объявлением о завершении карьеры каждого должна возникнуть “определенная пустота”. Но все же теннисист верит, что их болельщики все-таки будут продолжать следить за большим теннисом. Более того, он уверен, что у нового поколения появятся свои поклонники, которых точно привлекут.

Образно говоря, Роджер уверен, что всегда “колеса продолжают вращение”, ведь ежегодно проходит громадное количество турниров, от “мастерсов” и до итоговых. Так что будут, по его убеждению, и новые игроки, которые станут новыми легендами, звездами. Хотя Федерер надеется, что будут уважать и прошлое, тех, кто ранее “прокладывал путь”. Он понимает, что “четверка” закончит в один, довольно короткий период лет в 5, и будет некий переходный период с переменами. Но дальше ситуация изменится. И, как уверен Федерер, хуже она точно не станет.