Как Олимпиакос стал для ЦСКА соперником №1

Как Олимпиакос стал для ЦСКА соперником №1В любом виде спорта, в любой стране есть поединки, которые никогда не останутся без внимания публики и фанатов, даже если таковые и не являются финальными. Это так называемое «дерби» – принципиальные матчи между давними и непримиримыми соперниками. Хотя такие матчи зачастую проходят внутри одной страны или даже города, случаются они и на международной арене. Об одном из таких матчей, а также об их участниках: московским ЦСКА и пирейским Олимпиакосом и повествует наша статья.

Москвичи всегда лидируют во внутреннем чемпионате, поэтому сложно выделить для них принципиального российского соперника, а вот на международном уровне таковой вспоминается сразу без проблем – это пирейская команда с Балканского полуострова.

Долгое время, хоть обе команды и играли в еврокубках, но их дорожки никогда не пересекались. Однако 1995 год всё же свёл их в первом противостоянии. По иронии судьбы первый же матч выдался одним из самых запоминающихся и скандальных. В четвертьфинале международного турнира – Европейской лиги ФИБА команды боролись за выход в полуфинал. По регламенту турнира, серия заканчивалась после двух побед одной из команд. Счёт в серии после двух поединков был ничейным 1:1 и соперники сошлись в третьем, решающем матче. Однако накануне почти весь состав ЦСКА почувствовал недомогание. Основной версией до сих пор является умышленное отравление. В начале матча армейцы несмотря ни на что вели в счёте, но состояние игроков всё-таки дало о себе знать. Как итог поражение москвичей 79:54. Игра получила широкий резонанс не только в России, но и за её пределами. С тех пор команды стали регулярно встречаться в баскетбольных поединках. Армейцы отчасти «отомстили» грекам в сезоне 2007/2008 года, когда выбили из соревнования за титул чемпиона «Олимпиакос» в четвертьфинале плей-офф.

Ещё один матч, добавивший эмоций, в этом дерби случился в финале 2012 года, когда лидируя с первых минут матча, армейцы не смогли устоять до конца. И в последней атаке пирейцев, всего лишь за 0,7 секунды до конца игры, Принтезис принёс победу греческому клубу и титул чемпиона. Финальный счёт 62:61.

В следующем 2013 году ЦСКА вновь проиграл грекам, но на этот раз уже в полуфинале со счётом 69:52. Следует заметить, что интриги в этом матче не было. Игроки «Олимпиакоса» крайне надёжно и уверенно действовали в своей обороне. Балканцы пройдя в финал вновь стали чемпионами.

В 2015 году противостояние между клубами могло повториться по сюжету 2012 года. Снова московские армейцы крайне близко приблизились к победе, опережая оппонентов на девять очков за 4 минуты до конца матча. Но опять игроки «Олимпиакоса» крайне грамотно действовали в защите и довели дело до победы.

В самое ближайшее время пути команд снова пересекутся в полуфинале. У армейцев будет шанс взять реванш за обидные поражения. Смогут ли они им воспользоваться?