Локомотив-Кубань выходит в «Финал четырех» Евролиги

Локомотив-Кубань выходит в «Финал четырех» ЕвролигиВпервые в истории Евролиги наши два клуба будут участниками «Финала четырех». Семь месяцев понадобилось Георгиосу Барцокасу, чтобы построить одну из лучших команд Европы. Если «Лабораль», «Фенербахче» и ЦСКА уже давно забронировали себе билеты в Берлин, то «железнодорожникам» пришлось провести изнурительную серию с «Барселоной».

Впрочем, решающей победы в пятой игре могло бы и не быть. Третья четверть для краснодарцев стала настоящей катастрофой. Выигрывая 11 очков после половины игры «железнодорожники» поплыли, когда соперник включил «зону». «Легкий» состав каталонцев перехватил инициативу, и действовал эффективно при каждой смене. Рэндольф не имел пространства, а привычные кубанские комбинации давали сбои один за другим. Третий игровой отрезок хозяева провалили 8:23.

Барцокас понимал, что нужно менять игру, иначе поражения не миновать. На острие атаки он бросил Синглтона вместо тормозившего Рэндольфа, взвинтив темп игры за счет «легкой» обоймы. Именно выход Криса Синглтона стал для «Барселоны» утопией. В заключительной четверти он постоянно находил выгодные позиции для броска, и удачно их реализовывал. А вот главный тренер испанцев Хави Паскуаль не смог ничего интересного предложить взамен. Олесон и Дорси в игру не вошли.

«Локомотив-Кубань» в очередной раз продемонстрировал, что является умной командой. По ходу поединка российский клуб грамотно скорректировал игру при персональной защите против игроков соперника. «Барселона» еще до большого перерыва набрала несколько не самых сложных очков, но разменами и сдваиваниями сбить темп сопернику удалось. Движение мяча в исполнении игроков «Локо» было на высшем уровне. Красно-зеленые не бросали с неудобных позиций, а максимально дорожили мячом, отдавали передачи под бросок только проверенным ребятам.

Даже проигрывая в счете, «железнодорожники» верили в итоговый положительный результат. Это было заметно, как во втором каталонском матче, так и в пятой игре серии в Краснодаре. Они верили в свою философию, в партнеров, в эффективность установок наставника, в болельщиков, которые заполнили арену. Краснодарская команда закономерно разобрала «Барселону» на мелкие детали в завершающей игровом отрезке, выиграв его со счетом 23:5. Последняя минута встречи уже проходила без борьбы, ведь хозяева существенно оторвались в счете от соперника, выиграв матч 81:67. В следующий раз кубанцы попробуют удивить баскетбольный мир в Берлине московский ЦСКА в полуфинальном матче.