Магнитогорский Металлург – победитель Кубка Гагарина

Магнитогорский Металлург – победитель Кубка Гагарина«Магнитка» два года назад уже играла сложную 7-матчевую финальную серию Кубка Гагарина. Тогда магнитогорская команда боролась с «Львом», и в последнем матче зрители стали свидетелями 11 шайб. Из состава 2-летней давности сразу 14 игроков вышли на лед и против «армейцев» во вчерашней решающей игре.

Таким образом, «Магнитка» в опыте превосходила соперника. Но вот на стороне «армейцев» были болельщики, которых собралась полная арена. Первый период ЦСКА играл в сумасшедшем темпе. В нынешнем сезоне таких скоростей команда Квартальнова еще не демонстрировала. Лишь на 13-й минуте «сталевары» впервые бросили по воротам. За первые 20 минут «армейцы» попали в створ ворот Кошечкина 13 раз, тогда как Сорокин по своим воротам получил только 2 броска. Моментов у «армейцев» открыть счет было предостаточно. Юньков в упор бросал по воротам, но попал вратарю в живот, Кисилевич зарядил в штангу, а Да Коста вместо того, чтобы затолкнуть шайбу, сам врезался в рамку ворот. «Металлург» совершал много ошибок при передачах, а вот ЦСКА ошибся один раз, и эта ошибка стала результативной. Евгений Тимкин вышел на свидание с Сорокиным, и сумел его переиграть.

На старте второго периода «Магнитке» удалось отодвинуть игру от своих ворот, но затем «армейцы» вновь начали поближе подбираться к владениям Кошечкина. Магнитогорским игрокам также следует отдать должное, ведь половину бросков соперника они заблокировали. Иногда они теряли шлемы и клюшки, но отвернуться от шайбы никто даже не думал. Подопечные Квартальнова все же добились своего. Кисилевич бросил Плэтта в прорыв, но Кошечкин справился с его броском, но на добивание Мамина уже среагировать не смог – 1:1.

Ожидалось, что «армейцы» будут давить на раненого зверя, но неожиданно активизировались «сталевары». В одном из эпизодов Коварж выиграл вбрасывание и отдал на Ли, который точным выстрелом вновь вывел вперед гостей. Как-то ЦСКА легко пропускал голы, а вот в атаке приходилось тратить очень много сил. Психологически игроки Квартальнова уже не выглядели уверенно. На девять минут до завершения основного времени хозяева впервые остались в меньшинстве. «Магнитка» не реализовала лишнего, но силы покидали «армейцев», и они уже атаковали не так мощно. Точку в игре поставил Евгений Тимкин, который забил уже в пустые ворота – 1:3. Благодаря невероятному характеру хоккеистов «Магнитки» Кубок Гагарина во второй раз в истории едет в Магнитогорск.