Надаль возвращается на 1-е место, и другие изменения в рейтингах после турнира в Риме

Надаль возвращается на 1-е место, и другие изменения в рейтингах после турнира в РимеРим на прошлой неделе стал столицей мирового тенниса. Итоги турнира в столице Италии мгновенно отразились на рейтингах, что в мужском, что в женском. Подводим итоги прошедшей недели для “игры аристократов”.

Главным событием стало возвращение Надаля на первое место в рейтинге. Проиграв в родном Мадриде, он за счет успеха на римском “Мастерсе” сумел снова опередить Федерера, который продолжает игнорировать грунтовый турнир. Между двумя легендами отрыв в 100 очков! Еще одним изменением в десятке сильнейших стал, переход Давида Гоффена на 9 место. Бельгиец сумел опередить Джона Изнера. Между ним и американцем отрыв еще меньше, всего 65 баллов.

Продолжается падение Новака Джоковича. В Риме серб прошел 4 соперников, в том числе Нисикори – это его лучший показатель в 2018-м году. Но несмотря на то, что “Джокер” добрался до полуфинала, где уступил Надалю, все же у него не получилось повторить прошлогодний результат. Тогда Новак играл в финале турнира. Теперь Джокович покинул топ-20 (теперь – 22-й) – а ведь в нем легендарный теннисист пребывал 12 лет кряду!

У россиян неделя получилась посредственной. Михаил Южный сумел вернуться в первую сотню мужского рейтинга, теперь он идет 99-м. Приблизился к топ-30 Андрей Рублев – теперь сильнейший среди россиян на 31 месте. Но при этом выпал из топ-50 Медведев (53), ухудшились места в рейтинге АТР у Хачанова (39) и Донского (78).

Меньше изменений в женском рейтинге. Победа Свитолиной только позволила ей, защитив очки, остаться на 4-й позиции. При этом к украинке приблизилась Остапенко, которая обошла Плишкову и ворвалась в топ-5. Лучшей, несмотря на поражение в финале, остается Халеп

Из россиянок больше всего прибавила Мария Шарапова. У теннисистки после длительного спада получилось добраться до четвертьфинала. Благодаря этому россиянка переместилась сразу с 40 места на 29. А вот Касаткина немного отступила – на 1 шаг, и теперь 14. Выпала из топ-30 Павлюченкова (31), ухудшились позиции Макаровой (35) и Кузнецовой (42). Только самые “слабые” из представительниц страны в топ-100 рейтинга смогли немного в нем подняться: Веснина теперь стала соседкой Кузнецовой (43), а Вихлянцева поднялась на 81 место.