Нескучный мид-уик: итоги Лиги Чемпионов за 15-16 марта

Нескучный мид-уик: итоги Лиги Чемпионов за 15-16 мартаНу что же, на этой неделе представители 1/8 Лиги Чемпионов постарались. Казалось, что как раз в этих парах не было даже намека на интригу, что все уже решено в первых матчах. Но пришлось и добавленное время играть, и даже пенальти бить! Подводим итоги матчей ЛЧ за 15-16 марта.

Неплохо закончило сезон киевское “Динамо“. Эх, если бы они, по примеру ПСВ, так закончили первый, киевский матч… Но, как признал Сергей Ребров после игры в Манчестере, “Сити” уступили еще в Киеве, более того, в первом тайме того злополучного матча. Дальше-то статистика очень даже положительная: вторые 45 минут в столице Украины свели в 1-1, ответку полностью провели 0-0, причем у “горожан” был один толковый момент. Да, стоит прямо признать, что манкунианцы избрали стратегически устраивающий их результат, но… Давайте все же похвалим “Динамо” за сезон в целом. Кстати, в конце 90-х команда Лобановского тоже начинала с того, что вышла из группы и вылетела с первого раунда плей-офф: 1-1 в Турине, 1-4 с “Ювентусом” дома. Ждем дальнейшего прогресса? Или сейчас иные реалии, и летом раскупят лидеров? А еще жаль, что суетливость помешала забить в самой концовке – это бы мало что изменило, но победа в Англии всегда высоко ценится.

В параллельном матче сами себе проблемы создали “Атлетико“. При всех плюсах данной команды, подопечные Симеоне иногда слишком уж увлекаются соображениями стратегии. Вот и сейчас, во вторник, они не особенно атаковали, а ПСВ, команда Коку, знающего толк в оборонительных действиях, не вылазила почти из выстроенных ими редутов. В итоге – лотерея, и дрогнувший в решающий момент Нарсинх – игрок голландской сборной. Фаворит идет дальше, но оставляет немало вопросов по своей игре.

Были вопросы и в Мюнхене. Да какие! В первом тайме команда испытала шок: вынужденное использование пары крайний защитник (а то и вингер) – центрхав в обороне сказалось дважды, и, как итог, на перерыв “Бавария” уходила, горя 0-2. И, главное, не создав толком моментов. Но, как и соперник в первом матче, добилась своего, в типично немецком стиле додавив соперника. Отметим, что феерическую победу принесли замены Гвардиолы: Алькантара вывел вперед на 108 минуте, а Коман (принадлежащий “Юве”!) сначала классно подал на Мюллера, и тот вырвал ничью в последние минуты, а потом и вбил последний гвоздь на 110-й. Кстати, с подачи еще одного экс-ювентини, Видаля. Классный футбол, лучшее, что было в этом евросезоне!

Очередная порка “Арсенала” “Барселоной” находилась в явной тени параллельного матча. Тут изначально не было интриги, а уж когда Неймар открыл счет… “Канониры” претендовали разве что на ничью, зимний новичок эль-Ненни даже сравнял, но в итоге “Камп Ноу” увидел полный комплект голов М-С-Н и спокойную победу своих любимцев.

В итоге – прошли те, кто и должен. Но “Атлетико” и “Бавария” поволноваться заставили. Своевременный щелчок по носу для фаворитов?