Осечка белорусов, разгромы в исполнении Португалии и Бельгии, победа Франции в Нидерландах: итоги матчей 10.10.2016

Осечка белорусов, разгромы в исполнении Португалии и Бельгии, победа Франции в Нидерландах: итоги матчей 10.10.20161 очко на троих – именно столько взяли команды Восточной Европы 10 октября. Предпоследний день октябрьской части квалификации в Европе стал неудачным для представителей нашего региона. Впрочем, были и другие достаточно неожиданные результаты. Подводим итоги понедельника.

Начнем с группы А, где были самые интересные и во многом неожиданные матчи. Не повезло команде Белоруссии. Подопечные Хацкевича дома принимали номинального аутсайдера, Люксембург. При всех опасениях этой прогрессирующей команды и воспоминаниях об осечке в прошлом отборе, казалось, что на этот раз “сябры” победят. Особенно после удаления Дирка Карлсона уже на 43 минуте! Хозяева пробили гостей на 80-й, но спустя 5 минут гости совершили подвиг, отыгравшись. Но Жоакиму явно помог нелепый рикошет. 1-1, и белорусы не воспользовались шансом обогнать хотя бы болгар. Попов и компания держались на равных со шведами первые полчаса, а потом быстро пропустили трижды. На очередную паузу “тре крунур” идут в статусе одного из лидеров группы – у них 7 очков. Столько же у Франции, еще в первом тайме забившей решающий гол Голландии. Он на счету Погба – закроет ли это рот многочисленным критикам самого дорогого футболиста мира? Нидерланды снова рискуют остаться без билета на финальный турнир, они набрали только 4 очка в 3 матчах и уже отстают на 3 балла от двух команд!

В группе В Португалия поставила на место Фарерские острова. После 4 очков в 2 первых матчах “овцеводов” чуть ли не с Исландией начали сравнивать. Но чемпион континента (кстати, у “ледяных” на Евро не выигравший) показал разницу в классе, забив 6 голов. Роналду на этот раз ограничился одним, зато у Андре Силвы, 20-летнего нападающего “Порту”, хет-трик. Покуражившаяся с аутсайдерами Португалия набрала в октябре максимум, но продолжает отставать от Швейцарии. “Нати” скромно победили на выезде Андорру, а украшением вечера стал дальний выстрел Алешандре Мартинеса. 18-летний паренек попал четко в угол, и Бюрки не выручил! Венгрия, на выезде победив Латвию, обогнала ее и сровнялась по очкам с фарерцами. Но вряд ли “мадьяры” навяжут борьбу парочке фаворитов.

В группе Н аналогичную Португалии результативность показала Бельгия. Она 6 раз забивала горемычному Гибралтару. И это без Лукаку, которого неплохо (3 гола, в том числе пяточкой) заменил Бентеке. С таким же стопроцентным показателем, что и “красные дьяволы”, идет Греция. Очередной жертвой “эллинов” стала Эстония. Причем Торосидис забил уже на 2-й минуте, а на 18-й его поменяли. И это уже была вторая вынужденная замена Скиббе! Тем не менее, греки выиграли 2-0. попытается навязать лидерам в дальнейшем борьбу Босния и Герцеговина. Вчера у этой сборной долго не получалось, но потом дважды сработала связка Пьянич – Джеко. Впрочем, по второму голу Эдина остаются вопросы и требования ввести наконец-то повтор…